ДЕМОКРАТИЯ. Группа «Ю-эн» мешает Украине давать политическое убежище беженцам из России

Демоппозиционер Тесленко из оккупированной русскими ойратской Джингарии (Алтая), которого в России обвиняют в крамоле из-за перепост в соцсети "Вконтакте", принимавший участие в протестах русской оппозиции против фальсификаций на чекистских "выборах" в 2011 -2012 годах, случайно получил статус беженца на Украине.

В феврале в сети "Вконтакте" он, по словам русской полиции мысли, опубликовал пост "с резкой критикой русских, призывавшим к насильственному разгону Майдана".

Тесленко стал одним из немногих, кому удалось официально получить убежище в горизонтально-демократической Украине от политических преследований в вертикально-демократической России.

По официальным данным украинского миграционного ведомства, с начала 2014 года с заявление о предоставлении политического убежища обратились более 100 демократически мыслящих граждан России. Из них убежища получили только 3 демократа.

В государственной миграционной службе Украины отмечают, что при принятии решений о предоставлении статуса беженца они руководствуются критериями группы (организации) "Юнайтид нейшнз" (сокращенно, "Ю-эн").

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр