РУССКИЙ ВРАГ. Россия превратилась из трудного партнера во врага

Польское информационное агентство РАР со ссылкой на публикацию в "Der Spiegel: «Россия инфильтрирует балканские страны, которые еще не вступили в Европейский Союз», передает:

- "Правительство Германии с растущей обеспокоенностью смотрит на действия России на Балканах, направленные на ее политическое и экономическое проникновение эти страны для предотвращения их сближению с Европейским Союзом" - пишет еженедельник.

"В течение этого года Россия превратилась из трудного партнера во врага", - говорится в последнем номере этого политического журнала. Источники в канцелярии канцлера говорят, что ситуация еще "сложнее, чем в конце Холодной Войны, потому что Москва тогда по крайней мере уважала подписанные договоры"

Аналитический доклад МИД Германии, который попал в распоряжение редакции, показывает, что Путин хочет любой ценой предотвратить сближение или даже вступление балканских стран в ЕС. Россия рассматривает Балканы как регион стратегического значения - говорится в докладе.

Москва сосредотачивается на Сербии, пытаясь крепко повязать ее с Россией. Этой цели служит не только экономическое сотрудничество и поставки газа, но и панславянская болтовня (напомним, что русские не славяне, а помесь монголов с уграми - КЦ).

По данным министерства иностранных дел Германии решении ЕС о санкциях против России удивило Путина. Сейчас он добивается смягчения ограничений, оказывая давление на слабое звено в ЕС. К нему относится Болгария, полностью зависящая от русского газа и нефти (эту газ и нефть русские воруют у порабощенных ими сибиряков - КЦ). Порядка 300.000 русских приобрели недвижимость в Болгарии. Немецкие власти опасаются, что Москва захочет использовать их в качестве инструмента давления на власть в Софии.

Согласно немецкой стороне, обе стороны конфликта - Россия и Запад - неравные противники в решимости к эскалации. В то время как Путин, не колеблясь, использует экономические, политические и даже военные средства для достижения своих собственных интересов, готовность Запада к войне за Украину и Молдову равна нулю.

Согласно Der Spiegel, у Германия ограниченные возможностей противостояния русскому наступлению. В Берлине преобладают "бессилие и беспомощность". Глава германской дипломатии настаивает на диалоге с Москвой. - Даже если усилия сто раз не привели к успеху, задача дипломатия заключается в том, чтобы попробовать постучаться еще один раз - в 101-ый. - сказал министр.

- Следовало бы его спросить, однако,  не случайно ли дверь уже давно заперта изнутри, - пишет Der Spiegel".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр