Опровержение

Опровержение

***

Несколько дней назад на англоязычном ресурсе thearabdailynews.com был опубликован материал, представленный как интервью журналиста Али Йунеса с шейхом Абу Катадой Аль-Филястыни.

Перевод выдержек из этого материала, опубликованный в рунете, озадачил некоторых русскоязычных мусульман. В частности, это касается следующих слов Али Йунеса про Абу Катаду:

«Он сказал мне, что он на самом деле никогда не давал присягу Бин Ладену, и никогда не считал его квалифицированным религиозно и теологически, чтобы быть лидером мусульман, и что он советовал другим не давать ему присягу во времена расцвета ал-Каиды».

Через два дня после публикации этого «интервью» на этом же сайте был опубликован другой материал Али Йунеса, в котором он признал, что предыдущая статья содержала ошибки.

В частности, Йунес говорит, что по поводу шейха Усамы ибн Ладена, шейх Абу Катада на самом деле сказал, что он «никогда не присягал Усаме ибн Ладену на верность, и до 11 сентября никто в том числе и из исламских джихадских групп не присягал Ибн Ладену на верность. Однако после событий 11 сентября многие вещи изменились, и многие группы и отдельные личности присягнули Усаме ибн Ладену и «Аль-Каиде», и стали считать Ибн Ладена лидером мусульман».

Также Али Йунес заявил, что у него не было ни малейшего плохого намерения исказить слова шейха Абу Катады.

А Аллах – свидетель всему, и к Нему наше возвращение.

alisnad.com

PS:

Добавим к этому материалу, что многие недобросовестные люди, захваченные собственными страстями, стали распространять в социальных сетях ложь о том, что Шейх Абу Катада якобы заявил, что «пересмотрел свое мнение и больше не поддерживает Джихад», исказив часть слов приведенных выше.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр