Агрессия России финансируется Китаем?

Агрессия России финансируется Китаем?

***

Партнерство Москвы и Пекина — внешнеполитический вызов «номер один», брошенный Америке, считаю ряд комментаторов на Западе.

«Российская экономика проседает, но Путин направляет бомбардировщики дальнего действия для рейдов в Мексиканском заливе и боевые части в Украину… благодаря миллиардам от новых топливно-энергетических сделок с Пекином», — пишет обозреватель The Daily Beast Гордон Чанг.

В понедельник президент Обама сказал, что Китай может быть «партнером» Америки. «Но китайцы вычисляют свои интересы иначе. Истинное партнерство — это партнерство Дракона с Медведем», — пишет автор, перечисляя несколько китайско-российских нефтегазовых сделок.

«Вот так меняется мир: Китай финансирует российскую агрессию», — заключает автор.

Многие уверяют, что у Пекина и Москвы разные интересы. И действительно, интересы частично непримиримые, но в последние несколько лет Китай и Россия «объединяются, чтобы противостоять Америке и остальному международному сообществу», пишет издание The Daily Beast. Теперь Путин еще и привязывает свою экономику к китайской.

«Партнерство Москвы и Пекина — внешнеполитический вызов «номер один», брошенный Америке. С самого окончания Второй мировой Вашингтон не имел дела сразу с двумя равными ему конкурентами, а альянс Китая и России не противостоял ему с конца 1950-х. Сегодня Пекин и Москва прилагают усилия, чтобы сделать большинство мировых проблем еще острее», — говорится в статье.

«Но мы в силах сделать мир лучше. Чтобы избавиться от СССР, Рейган применил экономическую стратегию: сознательно понизил цены на сырье, чтобы «заморить голодом» советскую армию», — пишет автор материала и указывает:

«В ближайшие несколько лет, пока в Россию не придут потоки китайских денег, Путин уязвим…».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр