Записки муджахида Халида (2012-2013) — 4

Это записи муджахида Хильдехароева Исы (кунья Халид), вышедшего на Джихад 13 июня 2012 года и ставшего Шахидом, инша Аллах, 16 сентября 2013 года на истишхадии в Серноводске, атаковав РОВД. Мы выражаем огромнейшую благодарность тем, кто предоставил нам этот материал. ДжазакАллаху хайран! Да хранит вас Аллах!

* * * * *

Амир Абу-Муслим, о котором я писал ранее, — это Амир Ачхой-Мартановского сектора. С ним и ушёл Имран.

Когда мы расстались с братьями, с нами некоторое время были муджахиды Амира Заурбека. Это тот самый Заурбек, который помогал продуктами и попал в плен в селении Галашки в месяц Рамадан. С ним ещё были два муджахида: один — родной брат Заурбека Ибрагим, а другой брат — Идрис. Они стали Шахидами, инша Аллах.

С Заурбеком я провёл мало времени, но этого было достаточно, чтобы узнать некоторые прекрасные качества, которыми он обладал. Заурбек был таким мягким и тёплым в отношениях с братьями, что я просто поражался этому. Запомнил я его много читающим Коран. Во время похода, когда мы останавливались на несколько минут, он даже в это время доставал Коран из разгрузки и читал его.

Попал Заурбек в плен следующим образом. Они зашли в дом к одному человеку, который оказался предателем. Тот уже ждал момента, чтобы выйти, якобы, в магазин, а дом уже был заминирован. Вот и произошёл мощный взрыв, который забрал двух братьев, а Заурбек попал в плен, будучи тяжело раненным. Ему оторвало ногу и выбыло один глаз. Говорят, он ослеп.

Незадолго до того, как Заурбек попал в плен, Амир Абу-Муслим, после того, как мы разошлись, в селении Галашки обстрелял «УАЗик» с кафирами, в результате чего, по милости Аллаха, несколько кафиров сгорели заживо в машине. А мы как раз после этого обстрела слушали по рации на волне кафиров, как они рыдают и просят о помощи. Слышать их стоны было настолько приятно, что не передать это словами.

В это время мы были в селении Галашки, после чего двинулись в сторону Аршты. В пути, на второй день, мы услышали несколько выстрелов. После этого вышли на связь братья, которые были в нашем Джамаате. Но они находились на равнине, когда я присоединился к муджахидам. Я и не видел их. Через час мы встретились с ними, их было четверо.

Насруддин — брат, который трудится на равнине. Он поднялся по личным делам.

Хамза (Асланбек) — он уже второй год находился на Джихаде.

Аль-Бара (Тима) — он тоже более года, как вышел на Джихад. Но и на равнине был в

Джамаате и усердствовал против врагов Аллаха. С ним на Джихад вышла его жена, но она, по причине рождения ребёнка, была уже вывезена из леса.

Расскажу или, точнее, напишу немного о двух последних муджахидах, о которых я выше писал со слов наших братьев.

Хамза и Аль-Бара — оба 1984 года рождения. Можно сказать, выросли почти вместе с детства. Они были такими джахилями, что после того, как Аллах направил их сердца к свету истины, буквально все удивлялись тому, что они вышли на этот путь. И это было поводом для удивления, так как в той, джахилийской, жизни они перепробовали много дури и гуляли так, что последствия почти всегда были далеко нехорошими. Про них было много интересных историй, которые братья рассказывали со смехом. Не буду писать про всё тут.

Аль-Бара сам в шутку отвечал, когда его спрашивали: «Сколько дури ты перепробовал?» — «Хватило бы, чтоб тебя унести», имея в виду воду (то есть, сравнивая дурь с водой).

Аль-Бара в тот же день, когда я увиделся с ним, дал мне «хаттабку» — гранату, которую делают из АГС… Эту гранату хотят иметь все братья — из-за её легкости и эффективности. Он сразу же отдал мне свою «хаттабку», как только понял, что я хочу эту гранату. О его щедрости и готовности отдать даже последнее знали все братья.

Эти два брата и ещё двое братьев пали на пути Аллаха на равнине. Да примет Аллах их Шахаду и введёт в райские сады! Амин!
Сура 3. Семейство Имрана

169. Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа,

170. радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того что, их последователи, которые ещё не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены.

 

171. Они радуются милости Аллаха и щедрости и тому, что Аллах не теряет награды верующих,

 

172. которые ответили Аллаху и Посланнику после того, как им нанесли ранение. Тем из них, которые вершили добро и были богобоязненны, уготована великая награда.

 

173. Люди сказали им: «Народ собрался против вас. Побойтесь же их». Однако это лишь приумножило их веру, и они сказали: «Нам достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель!».

Эти прекрасные аяты подчёркивают превосходство павших мучеников и повествуют о великой милости, которую Аллах оказывает таким людям. Они также являются утешением для живых мусульман и словами соболезнования по поводу кончины их близких. В них также содержится призыв активно сражаться на пути Аллаха и желать себе мученическую смерть.

Мусульмане не должны считать мёртвыми воинов, которые стремились прославить Слово Аллаха и погибли во время сражений с врагами религии. Им не подобает даже думать о том, что павшие мученики расстались с прелестями жизни и перестали получать удовольствия от благ, расставаться с которыми не желают малодушные люди, уклоняющиеся от участия в священной войне и избегающие гибели на пути Аллаха.

В действительности павшие мученики приобрели самое славное блаженство, ради которого только могут состязаться творения, и обрели вечную жизнь в обители Божьей милости, вблизи от своего Господа. Из этого следует, что они занимают высокое положение перед Аллахом и становятся его приближёнными.

Там они наслаждаются различными благами, описать которые может только Господь, который одарит их этими щедротами. Они радуются этим щедротам и благам, которые являются много-много, настолько прекрасными…

Аллах вознаграждает павших мучеников благами, которые доставляют им не только телесное, но и духовное удовольствие, поскольку они радуются милости своего Господа. От этого их жизнь наполняется удовольствием и блаженством. А наряду с этим они радуются за своих последователей, так как они ещё не присоединились.

Они напоминают друг другу, что скоро присоединятся их братья, которые также навсегда избавятся от страха и печали.

Они ликуют оттого, что им и их братьям не угрожает никакой неприятности, и это делает их торжество абсолютно совершенным.

Они также поздравляют друг друга с великой наградой, которая является милостью и добродетелью их Господа. Ведь Аллах не теряет вознаграждение верующих, напротив, Он преумножает его. Благодарит Своих рабов и одаряет их по Своей милости, одаряет их щедротами, которых они даже не заслужили своим усердием.

Эти аяты свидетельствуют об истинности блаженства в промежуточной жизни, после расставания с земным миром вплоть до судного дня. Они также свидетельствуют о том, что павшие мученики занимают перед Аллахом одно из самых высоких мест, что души праведников встречаются после смерти, и даже навещают друг друга.

(Продолжение следует)

Chechen.info