ПУТИНСКИЙ КАПИТАЛ. Попался вор Тимченко, у которого Путин хранит наворованные деньги

Газета New York Times сообщила о попавшемся русском воре Тимченко из банды Путина:

"Миллиардер, русский гешефтмахер, который, как известно, имеют связи с президентом Владимиром В. Путиным, и компания, которую контролирует этот гешефтмахер, стали объектом федерального следствия по отмыванию денег и торговле нефтью, согласно  документам и опрошенным по этому вопросу людям..

Один федеральный чиновник правоохранительных органов, который, как другие лица, располагающие информацией по этому делу, попросил не называть своего имени в связи со следствием, заявил в среду, что "министерство юстиции открыло следствие по отмыванием денег  Геннадием Тимченко в рамках инициативы по подавлению заморской коррупции. Следствием руководят федеральные прокуроры в Бруклине и  агенты ФБР агенты в Нью-Йорке".

Следствие,  о котором , впервые сообщила The Wall Street Journal, сосредоточено на Gunvor Group, торговой фирме, в число основателей которой входит Тимченко, сказали люди, проинформированные по этому вопросу..

В марте Тимченко продал свою долю в компании своему шведскому партнеру. Это было за день до добавлениям Белым домом несколько бизнесменов, имеющих связи с Путиным, в том числе  Тимченко, в список тех, кому грозят санкции за вторжения России в Украину.

В ходе следствия, которое было открыто по меньшей мере в 2011 году, прокуратура возбудила уголовные дела против  американских банков, компаний по торговле нефтью и фирмы Castor Americas, дочерней  компании Gunvor в Хьюстоне.

В проспекте для инвесторов в прошлом году Gunvor Group заявила, что против ее филиала Castor Americas в Хьюстоне было открыто уголовное дело в 2011 отделением генеральной прокуратуры США в Бруклине по. "документам, относящимся, в частности, к торговле фирмой нефтью".

В проспекте также говорилось, что уголовное дело также касается трех служащих компании Castor и одного служащего компании Gunvor. "Gunvor не знает полного объема" следствия, добавляет проспект.

Пресс-секретарь прокуратуры США в Бруклине отказался от комментариев  в среду вечером. Попытки связаться  с Тимченко или его представителей не увенчались успехом", пишет в среду New York Times.

Ранее, также в среду о попавшемся кореше Путина, воре Тимченко, сообщила Wall Street Journal. Газета указала, что прокуратура Восточного округа Нью-Йорка и министерство юстиции США подозревают компанию, которую основал Тимченко, в незаконных финансовых операциях.

Следствие предполагает, что нефтетрейдер мог проводить через платежную систему США средства, связанные с коррупционными сделками в России.

WSJ ссылается на источник, близкий к следствию, по словам которого зарегистрированная в Швейцарии компания закупала нефть у ОАО "Роснефть" по заниженным ценам, перепродавала ее, а затем через третьи лица отмывала доходы.

В марте этого года, незадолго до введения против него санкций американским министерством финансов, Геннадий Тимченко продал свою долю акций в Gunvor основателю компании Торбьерну Торнквисту.

WSJ пишет, что речь идет о финансовых операциях, проводимых еще до введения санкций против гешефтмахера, который считается близким другом Путина.

Переводы денежных средств будут расцениваться как преступное отмывание денег, если следствие установит, что эти средства получены незаконно - например, в результате не учтенной распродажи государственных активов, таких как нефть.

Следователи также проверяют, не фигурируют ли в этих сомнительных операциях личные средства Путина, сообщил газете информированный источник.

Министерство финансов США ранее заявляло, что Путин лично инвестировал в Gunvor и, возможно, имеет доступ к фондам нефтетрейдера.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр