СЛАВНАЯ ДАТА. 403-летие русской дани коленопреклонного царя России польскому Королю

Польское информационное агентство W Politуce сообщило об отмечаемом в Польше славном юбилее в статье "Вспомним об этой дате! Русский царь бьёт поклоны перед польским королем.403-летия годовщина русской дани! (Pamiętajmy o tej dacie! Rosyjski car bijący pokłony przed polskim królem. 403 rocznica hołdu ruskiego!)". В статье в частности говорится:

"29 октября 1611 года Гетман Станислав Жолкевский триумфально вернулся в Варшаву с московской войны. Процессия проходя через города, отобранные у царя Василия IV Шуйского, который в Королевском замке смирился перед польским королем Сигизмундом III Вазой.

По прибытии в Королевский дворец Жолкевский представил русского царя и его братьев перед ликом Сигизмунда III, который сидел в непосредственной близости от депутатов и сенаторов. В сенаторском зале Королевского дворца Гетман выступил с речью, в которой в частности рассказал о правлении Шуйского(1606-1610). Он с восхищением рассказал о великолепии Москвы, но в то же время осудил царя за то, как он пришел к власти (в результате заговора на жизнь Дымитра СамозванцаI).

От имени Короля выступил Коронный Канцлер Феликс Крыский, который «в долгих красивых словах рассказал о заслугах Гетмана, не скрывая планы Короля по разбитию России».

Заключенные подобострастно отдали дань сидящему на престоле Сигизмунду III, поклонились, стоя на коленях, и поцеловали королевскую руку. Шуйские дали присягу на верность польскому королю и подтвердили незыблемость польско-московской границы (русские известны во всем мире как клятвопреступники, их клятвы и договоры не стоят сортирной бумаги - КЦ).

Василь Шуйский умер в г. Гостынин 22 сентября 1612 года. Менее чем через неделю после его смерти также умер его брат Дымитр со своей женой Катаржиной. Наиболее вероятной причиной их смерти была заразная болезнь, хотя внезапная смерть трех членов семьи Шуйских вызвала подозрение, что они стали жертвами отравления".

На фото историческая картина Яна Матейки, на которой представлены русские цари Шуйские, смиренно стоящих на коленях перед Королем Польши.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр