NEW YORK TIMES. Кремлевский режим обвиняется в кибертерроризме

NEW YORK TIMES. Кремлевский режим обвиняется в кибертерроризме

***

New York Times рассказала о русском враге в лице правительственных кибертеррористов России

Уже второй раз за четыре месяца исследователи компаний в сфере компьютерной безопасности говорят о связи русского правительства с электронным шпионажем во всем мире.

В докладе, опубликованном во вторник компанией из Силиконовой долины FireEye, эксперты сообщают, что хакеры, работающие на русское правительство, в течение семи лет использовали сложные технические приемы, чтобы взламывать компьютерные сети.

В докладе не упомянуты какие-либо прямые доказательства причастности русского правительства, такие как адрес интернет-сервера или лица, стоящего за атакой, и в нем не названа ответственная за это русская организация.

Однако исследователи подозревают русские государственные органы, потому что вредоносная программа, использованная при этих инцидентах, была написана в рабочее время по Москве на компьютерах, в которых используются русские языковые настройки, и потому что жертвы атак тесно связаны с интересами русского шпионажа.

В докладе FireEye отмечается, что сложно провести различия между атаками хакеров, прямо состоящих на службе государства чекистов, и кибертеррористами из чекистских подставных структур,

Например, в одном засекреченном докладе АНБ от 2009 года виновными в организации мощных кибератак на Эстонию в 2007 году, которые почти парализовали балтийское государство, названы (эфэфсбешные) "Наши".

Американские чиновники также заявили, что русские хакеры несут ответственность за подобную кибератаку на Киргизию в январе 2009 года, которая, как подозревают аналитики, была связана с попытками убедить президента страны закрыть американскую военную базу на своей территории.

Вскоре после того, как атаки прекратились, Киргизия заявила о планах ликвидировать эту базу и получила 2 млрд долларов помощи и займов от Москвы.

В свежем докладе FireEye также говорится, что в число целей русских кибертеррористов, по словам экспертов, входят МВД и министерство обороны Грузии, журналисты, писавшие на кавказскую тематику, а также Кавказ-Центр - международное информагентство, уделяющее основное внимание тематике по Чечне, России и Исламу (the Kavkaz Center, an international news agency focused on issues in Chechnya, Russia, and Islam.)

Исследователи также связывают эту кампанию с атаками на правительство Польши и Венгрии и МИД одной восточно-европейской страны. Европейские организации по безопасности, НАТО, ОБСЕ, а также военные учения "Балтийский хозяин" (Baltic Host) тоже были целями атак.

Исследователи FireEye указывают, что это «pабота» русского правительства. Лаура Галанте, директор отдела FireEye по разведывательным угрозам, отметила:

«Эти вредоносные программы - плод семилетних шпионских усилий, они всё время находятся в работе и одновременно совершенствуются. Речь идет о профессиональных, хорошо оплачиваемых усилиях, которые предпринимаются уже в течение многих лет».

FireEye одна из нескольких фирм по безопасности, которые связывают русское правительство с хакерскими атаками. В июле этого года три фирмы по безопасности - Symantec, F-Secure и CrowdStrike - также связали русское правительство с серией скоординированных атак на западные нефтяные и газовые компании в Москве, пишет New York Times.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр