Дж. СОРОС: Россия угрожает самому существованию Европы

23 октября 2014 в 21:36
Дж. СОРОС: Россия угрожает самому существованию Европы

***

В статье "Проснись, Европа", опубликованной в New York Review of Books, известный инвестор Джордж Сорос рассказал об угрозе со стороны России самому существованию Европы. Он в частности пишет:

- "Сейчас само существование Европы сталкивается с вызовом со стороны России. Ни европейские лидеры, ни граждане Европы не осознают в полной мере этот вызов (это эвфемизм слова «угроза» в демократической прессе, типа слова «конфликт» вместо слова война - КЦ) и как с ним бороться.

Сейчас России представляет альтернативу, которая является фундаментальным вызовом ценностям и принципам, на которых был первоначально основан Европейский Союз. Это вызов опирается на применении силы, которая проявляется в репрессиях внутри страны и агрессии за ее пределами, в противопоставлении правлению закона".

В отдельном интервью лондонской газете Guardian Сорос заявил:

- «Существует общая неудовлетворенность ЕС в результате кризиса евро, который извратил первоначальный стимул для создания союза единомыслящих демократических государств. С кризом евро боролись неправильно и он продолжался длительное время и превратил добровольный союз равных в нечто совершенно другое.

Путин установил хорошие отношения с теми, кто агитирует против Европы. Неудача Европы как эксперимент по созданию наднационального правительства сделает Россию мощной угрозой...

Крах Украины будет колоссальной потерей для НАТО, Европейского Союза и Соединенных Штатов. Если Россия она получит намного больше влияния внутри ЕС и станет мощной угрозой балтийским странам с большим этнически русским населением».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр