ПЛОДЫ ПРОПАГАНДЫ. Русские стали бояться американских террористов

22 октября 2014 в 14:11

По сообщениям СМИ русского врага, чекистская пропаганда русско-украинской войны вызвала нервные волнения среди русских.

Если верить опросу чекистов-социологов из "Левада-Центра" ФСБ, 84% русских уверены в том, что у сегодняшней России есть враги. Замдиректора этого сомнительного "Центра" Гражданкин говорит, что за последние 25 лет это абсолютный рекорд.

"Советский комплекс врага из массового сознания полностью никогда не исчезал, но риторика властей в нулевые и особенно последние события подхлестнули рост", - объясняет чекист.

79% русских считают, что единство мнений западных стран о политике Москвы во время русско-украинской войны показывает их стремление подавить Россию и ослабить ее влияние в мире.

"У русских сохраняется психология осажденной крепости, и во времена конфликтов, когда все становятся homo politiсus, дремлющее манихейское сознание "мы – они" выходит на первый план", - с удовлетворением говорит чекист-политолог Бунин, не уточнив, что такое манихейское сознание, идущее от комплекса неполноценности, было изначально заложено в русское православие и всегда существовало, как при царях, так  генсеках в самые мирные времена.

А листок путинских жуликов и воров "Коммерсант", комментируя опрос "Всероссийского центра изучения общественного мнения", отмечает, что русские впервые стали воспринимать Америку как угрозу терроризма. Однако большинство русских политкорректно уверены, что бдящие органы могут их защитить от происков коварного дяди Сэма.

При этом 22% русских сейчас считают, что теругроза исходит от Америки, хотя год назад так думали только 4%, рассказывают чекисты-журналисты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр