США. Барак Обама сравнил Россию с вирусом Эбола

21 октября 2014 в 14:52

Барак Обама назвал политику России одним из трех поводов для беспокойства американцев относительно происходящего в мире, наряду с вирусом Эбола и ИГ в Ираке и Сирии.

"Люди волнуются. Волнуются они по трем причинам", - заявил Обама в предвыборной речи в Чикаго в понедельник, 20 октября. После этого он остановился сначала на ИГ в Сирии и Ираке, затем на эпидемии лихорадки Эбола, которая уже стала причиной серьезной обеспокоенности в американском обществе.

"Ситуация на Украине и российская агрессия - это (тоже) волнует людей. Так что есть чувство обеспокоенности относительно происходящего за рубежом", - добавил Обама.

4 ноября в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс. В понедельник Барак Обама досрочно проголосовал в Чикаго, чтобы привлечь внимание избирателей к подобной возможности.

Напомним, впервые сравнение России с «террористами» и смертельным заболеванием Эбола прозвучало из уст Обамы в конце сентября. Выступая на сессии Генассамблеи ООН, он назвал основные, по его мнению, мировые угрозы, существующие в настоящее время. На первом месте в его списке - лихорадка Эбола, на втором - действия России в Европе и на третьем – «джихадисты в Сирии и Ираке».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр