РУССКИЙ ВРАГ. Запад недооценил реваншистский потенциал России

20 октября 2014 в 23:19
РУССКИЙ ВРАГ. Запад недооценил реваншистский потенциал России

***

Газета The Washington Post опубликовала статью "Миф о русском унижении" (The myth of Russian humiliation), в которой говорится, что интеграция Центральной Европы и стран Балтии в ЕС и НАТО - единственная политика Запада за последние 25 лет, которая увенчалась феноменальным успехом.

Выполнив условия вступления в НАТО и (или) ЕС, страны в результате стали демократическими государствами.

Но теперь модно утверждать, что эта экспансия, особенно расширение НАТО, была ошибкой. Этот проект ошибочно оценивают, как плод "триумфализма" Америки, который каким-то образом унизил Россию, внедрив западные институты в неустойчивые страны по соседству с ней.

Однако с Россией никогда не было подписано ни одного договора о запрете расширения НАТО. Ни одно обещание не было нарушено. Инициатива по расширению НАТО не исходила из Вашингтона. Наоборот, первая попытка Польши подать заявку на членство в 1992 году была отвергнута. На нее сердито отреагировал тогдашний посол США в Варшаве. Но Польша и другие настаивали - как раз потому, что уже видели приметы грядущего русского реваншизма.

По мере медленного, осторожного расширения НАТО Россию постоянно старались успокаивать. В новых странах-членах не разворачивали новые базы НАТО, учения не проводились вплоть до 2013 года.

В ответ на возражения России Украине и Грузии в 2008 году фактически отказались предоставить планы вступления в НАТО.

Россию в тот период не унижали. Более того, ей фактически предоставили статус великой державы: отдали место СССР в совбезе ООН, совпосольства и ядерное оружие.

Однако Россия, в отличие от Центральной Европы, никогда не стремилась преобразовать себя в европейском духе. Вместо этого бывшие офицеры КГБ, четко обозначавшие свою верность советской системе, взяли власть в государстве в союзе с организованной преступностью, стремясь не допустить формирования демократических институтов в своей стране и подорвать их за границей. Последние 10 лет эта клептократическая клика стремится воссоздать империю.

Почему бы не взглянуть в лицо фактам и не реформировать ООН, предоставив место в совбезе Индии, Японии или другим?

Украинский кризис и потенциальный кризис на территории стран НАТО - результат не триумфализма, а неспособности Запада реагировать на агрессивную риторику России и ее расходы на вооруженные силы.

Почему мы 10 лет назад не перенесли базы НАТО восточнее? То, что мы этого не сделали теперь породило ужасающее снижение уверенности в Центральной Европе. Страны, которые когда-то жаждали вносить свой вклад в деятельность альянса, теперь напуганы.

Ошибка Запада состояла не в том, что он якобы унизил Россию, а в том, что он недооценил ее реваншистский, ревизионистский, подрывной потенциал.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр