Городские муджахиды!

19 октября 2014 в 23:07
Городские муджахиды!

***

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.

Хвала Аллаху, который вершит дела, как пожелает и управляет как пожелает. Мир и благословения Аллаха Мухаммаду ибн Абдуллаху, посредством которого Аллах наставляет, кого пожелал.

Джихад на пути Аллаха является самой славной формой поклонения и лучшим из деяний.

Бухари передал от Абу Хурайры: «Спросили Пророка (мир ему и благословения Аллаха) о лучшем из деяний, и он ответил: «Вера в Аллаха и Его посланника» — «А затем?» — «Джихад на пути Аллаха»».

Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Если стопы раба были покрыты пылью на пути Аллаха, то огонь не коснется их» (Бухари).

Поэтому джихад на пути Аллаха имеет высокий статус, и Аллах сделал его вершиной Ислама. А отсиживающийся в стороне от джихада, не важно на сколько большим знанием он обладает, не может быть равным сражающимся на пути Аллаха. Аллах сказал:

«Те из верующих, которые отсиживаются, не испытывая тягот, не равны тем, которые сражаются на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Аллах возвысил тех, которые сражаются своим имуществом и своими душами, над теми, которые отсиживаются, на целую степень, но каждому из них Аллах обещал наилучшее. Аллах возвысил сражающихся над отсиживающимися благодаря великой награде – ступеням от Него, прощению и милости. Аллах – Прощающий, Милосердный» (4:95-96).

Мусульмане знают из Книги Аллаха и Сунны Посланника Аллаха, что лучшим из деяний является джихад на Пути Аллаха, и лучшими муджахедами являются те, кто жертвует своими жизнями и имуществом.

Бухари приводит хадис от ибн Аббаса: Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Нет дней, когда совершенные праведные деяния более любимы Аллаху, нежели эти дни (т.е. эти десять дней месяца зуль-хиджа)». Сподвижники спросили: «О, Посланник Аллаха, и даже не джихад на пути Аллаха?» Он (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «И даже не джихад на пути Всевышнего Аллаха, кроме как если человек отправляется [на джихад] сам и со своим богатством, затем не возвращается ни с чем из этого».

Лучшие муджахиды – это жертвующие собой, нападающие на врага, врывающиеся в ряды и укрепления врага, преодолевающие трудности, находящиеся в поиске мест, где их может поджидать смерть; и все это по причине любви к Аллаху, верности Ему и желания Рая — Рай, ширина которого небеса и земля, с шатрами из жемчуга и дворцами из золота и серебра; с реками меда, вина, молока и воды. Его обитательницы нежные девы, с глазами подобными изумруду и жемчугу.

Позволь мне умереть почетно в сражении,

Ведь почетная смерть лучше жизни.

Я клянусь, почет не в деньгах,

Ведь с небес не призвали богатых.

Заговорят поля сражений обо мне,

Пока не погибну я с почетом.

Городские муджахиды. Мы считаем, а Аллаху известно лучше, что они являются группой праведных людей, которые посвятили себя Аллаху и действуют ради Аллаха. Джихад направил их в различные страны и города по всему миру. Их цель – поддержка религии, и они надеются получить от Аллаха победу и шахаду ради Его Лика.

Они испили смерть, как приятный напиток,

Несмотря на горький привкус гибели.

Они отказались быть рабами

в этом мире несправедливости и куфра.

Не примелет гордая душа притеснения,

и не смирится с унижением верующий.

Городские муджахиды – это ансары, которые дают приют мухаджирам и отдают им предпочтение перед собой. Это также следящие за врагом. Это те, кто совершает истишхадию. Это призывающие, которые наставляют на истину и правильный путь. Это медиа-бойцы, которые подготавливают информацию, и это рыцари, распространяющие ее. Все они герои – львы Ислама, муджахиды, которые наносят самый чувствительный удар по врагу, и самые эффективные воины на полях сражения.

Упоминание о них пугает врага и сотрясает их ряды. Они – солдаты Аллаха, которых Аллах использует для запугивания неверных и которых Аллах использует для излечения сердец верующих людей. Каждый из этих муджахидов, является отдельным отрядом, какими были в свое время сахабы.

Они проводят ночи в поклонении своему Господу,

Читая Коран, совершая дуа и молитвы.

Их глаза наполняются слезами.

По ночам они словно монахи, а выступив утром,

Они самые отважные на поле боя.

На их лицах следы от суджуда Господу,

И эти следы станут светом в День Суда.

Упоминается в книге «аль-Магази» шейха Аль-Вагиди, что Халид бин Суфьян аль-Хасали собирал армию для сражения против Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха), и представители разных племен присоединились к нему. И Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) поручил Абдуллаху ибн Унайсу задание, как отдельному отряду.

Также Пророк (мир ему и благословения Аллаха) отправлял одного или двух человек как отдельные отряды. Сказал ибн Асакир в «История Дамаска»: «Пророк (мир ему и благословения Аллаха) отправил ибн Масуда и Хаббаб как отряд, и Дихйа как отдельный отряд».

Упомянул имам аз-Захаби в книге «История Ислама», что Амр ибн Умайа ад-Думри принял Ислам после битвы Ухуд и участвовал в событиях у колодца Маона. Он был отважен, храбр и дерзким, и Пророк (мир ему и благословения Аллаха) направил его как отдельный отряд.

И выбираются для проведения операций в стане и укреплениях врага только отважные, храбрые и дерзкие – и таких личностей много в рядах моджахедов.

Стали известны в истории Аус и Хазрадж. Но клянусь Аллахом, еще много подобных Аус и Хазрадж.

О, городской муджахид, твой статус велик. Ты поддерживаешь свою религию, находясь в окружении врага, и это самая большая жертвенность и самый благородный акт поклонения и самый высокий статус муджахида. И почему бы не быть этому? Ты ведешь джихад против врага в его тылу и противостоишь ему в его городе и в его крепости. Это героизм, который проявляют только те, кто обладает великой целью, большой отвагой и сильным устремлением. И это возможно только по милости Аллаха.

О, городской муджахид! В своем джихаде ты больше всего нуждаешься в обращении к Аллаху, ведь стойкость и успех только от Аллаха. Он – тот, кто поддерживает своих верующих рабов.

«Если Аллах окажет вам поддержку, то никто не одолеет вас. Если же Он лишит вас поддержки, то кто же поможет вам вместо Него? Пусть же на Аллаха уповают верующие» (3:160).

Поэтому полагайся на Аллаха в первую очередь, а не на свои способности и возможности.

Остерегайся зависимости от плана и его надежности, от командира и его способностей. Положись на Аллаха, который наставил вас и дает вам уверенность. Он, Свят Он и Велик, скрывает вас от глаз и ушей врага. Он, тот, Кто охраняет, поддерживает и оказывает вам помощь. Достаточно Его как покровителя: «Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи» (65:3).

Упование на Аллаха также включает в себя и соблюдение предосторожности, следованию по разработанному плану, внимательность и подчинение Аллаху, Его посланнику и тем, кого Он наделил властью над вами в этом деле – в джихаде.

Избегайте грехов, ведь ослушание на этом пути является погибелью, путем к провалу, причиной поражений. Произошедшее во время битвы Ухуд было последствием ослушания и отхода от установленного плана.

О, муджахед! Уповай не на себя, а на Всевышнего Аллаха. Ты слаб и беспомощен, а получить силы и помощь ты можешь только от Аллаха. Поэтому не обольщайся своей силой и своими возможностями. Положись на Аллаха и будь зависим от Него. Послушай наставление Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха), которое он дал своей дочери Фатиме Захра.

Передал Анас ибн Малик, что Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал Фатиме: «Что удерживает тебя от следования моим словам? Говори утром и вечером: «О Живой, О Вечносущий, обращаюсь за защитой к милосердию Твоему, приведи в порядок все мои дела и не доверяй меня душе моей ни на мгновение!» (Насаи, Хаким)

Поэтому, о, муджахид! Обращайся с мольбой к Всевышнему день и ночь посредством Его возвышенных Имен и Атрибутов, чтобы он наставил и исправил тебя, и не предоставлял тебя самому себе.

Если хочешь получить защиту Аллаха, то Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) указал нам: «Помни об Аллахе, и Он защитит тебя».

О, городской муджахид, твои враги переносят трудности, находясь на заблуждении, и призывают друг друга к терпению в своем многобожии, куфре и вероотступничестве.

Аллах сказал о врагах: «Знатные люди из их числа удалились со словами: «Ступайте и терпите за ваших богов. Воистину, это – некий замысел (или нечто желанное)» (38:6).

Аллах твой покровитель! И Он приказывает тебе:

«Не проявляйте слабости при преследовании врага. Если вы страдаете, то они тоже страдают так, как страдаете вы. Но вы надеетесь получить от Аллаха то, на что они не надеются. Аллах – Знающий, Мудрый»(4:104).

Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) обрадовал нас: «Победа приходит с терпением», и, как говорили люди, «Победа в проявлении терпения». Поэтому, если ты вдруг потерял врага, после долгого преследования, то не расстраивайся. Это все по воле Аллаха. Постарайся еще раз, и ты достигнешь своей цели, даже если это займет время. Как много было врагов, и Аллах одолел их всех и в конце было только благо. Будь терпелив и избегай спешки, которая приводит к пренебрежению, ведь джихад будет продолжаться вплоть до Судного Дня.

Избегай самодовольства. Избегай лени и потакания своим желаниям, прибегай к помощи Аллаха от слабости и апатичности.

Мы поднялись, чтобы стать сильнее,

И ушла леность.

Мы проложили путь к победе.

Иди же, о, брат в Исламе

Иди к почету, ведь легионы уже ушли,

Ведь вернется почет, после действий.

О, муджахид! Если враг хитрит, то хитрость Аллаха еще больше, и Его обещание неизменно!

Аллах сказал о врагах: «Они строили свои козни, но их козни были у Аллаха. А ведь козни эти могли сдвинуть горы. Не думай, что Аллах нарушает обещания, данные Своим посланникам. Воистину, Аллах – Могущественный, Способный на возмездие» (14:46-47)

Аллах обратит вспять хитрости тех, кто хитрит против религии Аллаха, и Аллах сотрет память о нем:

«Посмотри же, каким был конец их хитрости! Мы уничтожили их вместе со всем их народом» (27:51)

Аллах также сообщил:

«Не вы убили их, а Аллах убил их. Не ты бросил горсть песку, когда бросал, а Аллах бросил, дабы подвергнуть верующих прекрасному испытанию от Себя. Воистину, Аллах – Слышащий, Знающий. Вот так! Воистину, Аллах ослабляет козни неверующих» (8:17-18)

О, Мусульманин! Если ты желал джихада и не смог найти выход на своих братьев муджахедов, то самым лучшим является индивидуальный джихад.

Аллах сообщил:

«Сражайся на пути Аллаха, ведь ты несешь ответственность только за себя самого, и побуждай верующих. Быть может, Аллах удержит мощь неверующих. Аллах могущественнее всех и суровее в наказании» (4:84)

Поэтому, положись на Аллах, подготовься, выбери цель и разработай план. Сохраняй секретность и конфиденциальность, а Аллах даст тебе победу и поддержку:

«Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах – Всесильный, Могущественный» (22:40)

Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Аллах непременно окажет помощь трем категориям людей: войну на пути Аллаха; тому, кто посвящает себя религиозным обязанностям; тому, кто ищет праведности в женитьбе» (Тирмизи)

И в конце я хочу напомнить о словах Аллаха: «О те, которые уверовали! Кланяйтесь, падайте ниц, поклоняйтесь вашему Господу и творите добро, – быть может, вы преуспеете. Усердствуйте на пути Аллаха надлежащим образом. Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии. Такова вера отца вашего Ибрахима (Авраама). Он (Аллах) нарек вас мусульманами до этого и здесь (в Коране), чтобы Посланник был свидетелем о вас, а вы были свидетелями о людях. Совершайте намаз, выплачивайте закят и крепко держитесь за Аллаха. Он – ваш Покровитель. Как же прекрасен этот Покровитель! Как же прекрасен этот Помощник!» (22:77-78)

И хвала Аллаху — Господу Миров

Шейх Харис ибн Гази аль-Надари

Аль-Малахим Медиа

Рамадан 1433 – Июль 2012

VDagestan