ЧЕКИЗМ. «Русский националист» Зюс раскололся и рассказал о преступлениях ФСБ

19 октября 2014 в 22:49

Вожак московского националистического объединения "Русские" Зюс, выступающий под псевдонимом Демушкин, раскололся и заявил в эфире телеканала "Дождь", что путинская банда "ФСБ России" внедряет свою агентуру из числа "русских националистов" в ряды Нацгвардии Украины.

Так он прокомментировал причину преследования его соратника Поткина, взятого под домашний арест. По словам Демушкина, ему и Поткину предлагали несколько проектов в Украине, на которые они не могли согласиться, – формировать батальоны и отправлять их в Украину.

"Мы должны были отправлять добровольцев в Нацгвардию Украины – одни и те же люди собирали батальоны для Новороссии и для Нацгвардии", – сказал он.

По словам Демушкина, они от предложения "категорически отказались", так как "знали, к чему это приведет".

Раскололся он, однако, не до конца, не чистосердечно и поэтому не стал называть имена тех чекистских преступников, которые пытались «уговорить» их на вербовку агентов для Нацгвардии.

"Это высокопоставленные сотрудники, которые хотели через эти батальоны внедрять свою агентуру, и чтобы мы собирали добровольцев. И потом мы как сборщики наемников сели бы все, и русские националисты были бы дискредитированы", – добавил Демушкин.

"Они 8 часов пытались меня убедить, что это надо делать, и не убедили – я буду лучше сидеть здесь в тюрьме, чем заниматься этими вещами", – добавил он.

В Службе безопасности Украины тем временем заявляли, что акция протеста солдат-срочников Национальной гвардии под администрацией Порошенко была организована русской бандой "ФСБ России".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр