Литва готовится к войне с Россией и проводит учения по ликвидации «зеленых человечков»

18 октября 2014 в 22:54
Литва готовится к войне с Россией и проводит учения по ликвидации «зеленых человечков»

***

В Литве проходят учения по ликвидации т.н. "зеленых человечков" из банды "ФСБ России". Учения максимально приближены к реальной войне. По сообщению общебалтийского агентства BNS, выходные дни в Шяуляй и его окрестностях военные организуют засады, занимают здания, патрулируют в городе.

В субботу и в воскресенье в Шяуляй и его окрестностях (в Бубяй) проходят тактические военные учения "Солнечный удар 2014", в которых участвует около 350 военных.

В ходе учений оценят готовность военных осуществлять оборонительные операции и атаки в населенных пунктах и на подступах к ним, а также укрепление сотрудничества между военными и местными властями и учреждениями сферы просвещения.

"В ходе учений мы хотим оценить подготовку наших добровольцев к выполнению задач в населенных пунктах. Жителям Шяуляй мы хотим доказать верность нашего девиза: "Что бы ни случилось, все преодолеем терпением и волей". Мы готовы и всегда будем защищать родной край, этими учениями мы докажем это", - сказал майор Линас Издялис.

В учениях также принимают участие пожарные-спасатели, полиция и врачи скорой помощи Шяуляй.

В субботу утром были запланированы атаки на объекты, находящиеся на ул. Шаруни, 24, и ул. Бельскё, 14. С 16 ч. в городе военные будут охранять различные объекты и будут атаковать их. В Бубяй организуют засаду, будут наблюдать за вражескими силами.

В воскресенье утром будут атаковать те же объекты, а с 10 ч. военные будут патрулировать в городе, будут искать и уничтожать вражеских военных. По шяуляйским улицам будет ездить военная техника.

С 13.30 до 14.30 ч. будут проводить уничтожение вражеских колонн, которые будут двигаться по следующему маршруту: ул. Жемайтес, Дваро, аллея Аушрос, ул. Витауто, Дайну, Лирос, Гардино, Даряус ир Гирено, а также Гегужю.

В ходе учений будут использовать имитации патронов, взрывпакеты, дымовые шашки, будут летать самолеты ВВС.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр