ПЛАН ПУТИНА: Крымнаш, абхазнаш

17 октября 2014 в 22:22

Прибывший в Литву вице-премьер Грузии, министр экономики Георгий Квирикашвили говорит, что предложенный Россией договор отколовшемуся от Грузии региону Абхазии напоминает аннексию Крыма в Украине.

"Очень жаль, что недавно Россия предложила отколовшемуся региону Абхазия подписать так называемый договор о сотрудничестве и интеграции. Это, по моему мнению, означает завладение одним из регионов Грузии, и это похоже на крымский сценарий. Мы этим очень озабочены", - сказал в интервью вице-премьер.

Он указывает, что ставил этот вопрос на встречах с официальными лицами Литвы, и предупредил, что подобные шаги могут принести губительные последствия.

Квирикашвили вместе с тем сказал, что слышал негативные мнения о такой ситуации от общественности самой Абхазии.

Заявившая в конце прошлого века об отделении Абхазия и другой отколовшийся регион - Южная Осетия - после войны 2008 г. были признаны Россией "независимыми государствами".

Россия постоянно держит тысячи голов своей солдатни на военных базах региона. Международное сообщество эти регионы считает оккупированными территориями Грузии.

Министерство иностранных дел Литвы в четверг тоже осудило предложенный Россией Абхазии договор.

"В ходе встречи отмечалось, что предложения России о заключении нового договора с de facto руководством абхазского региона Грузии, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Грузии, идут вразрез с принципами международного права и обязательствами России от 2008 года", - отмечается в пресс-релизе МИД Литвы, распространённом по окончании встречи Квирикашвили с министром иностранных дел Литвы Линкявичюсом.

Грузия после войны 2008 г. прервала дипломатические отношения с Россией и стремится к интеграции с Евросоюзом и НАТО. В сентябре этого года вступил в действие договор о свободной торговле между Грузией и ЕС.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр