Путин боится большого брата - Китая

17 октября 2014 в 15:45
Путин боится большого брата - Китая

***

Известный литовский политик профессор Ландсбергис рассказал в передаче «В центре внимания» на литовском канале LRT о реалиях российской политике. Он в частности отметил:

- "Россия не отвела войска от границы – все еще звучат выстрелы, гибнут люди. Происходит то же, что и все время. Руководство России лжет, и иногда им все еще верят. На один день. Хотя могли бы сразу не верить, ведь мы это уже слышали. Ведь могли бы сказать: мы приедем на место и проверим. Вот, наши наблюдатели едут проверить, действительно ли армия отведена, действительно ли остановлены военные действия, действительно ли осуществляется перемирие. А если нет – можно отправлять свои заявления куда угодно, хоть на луну. Большой брат три раза наступал на грабли, и пытается наступить в четвертый раз. Что тут можно сказать.

Я не верю в эти обещания. Армия будет до тех пор, пока ее будет там держать Путин. Вне зависимости от того, что он сказал. Возможно, он может указать армии отступить, а скажет, мы не оттягиваем армию. Мы готовы бороться до победы против плохих парней в Украине.

С учетом этого надо и решать. Путин своим, каким-нибудь необольшевикам из Кремля, может говорить очень плохие слова, но сейчас все происходит наоборот – иногда красиво говорит для Запада, а ведет себя ужасно. Может поступать наоборот. Ведь самое важное то, как он себя ведет.

Санкции действуют, останавливаются и программы, которые были начаты, так как не с кем их продолжать – Россия – ненадежный партнер, вне зависимости от того, что говорит. Мир постепенно учится видеть, что делает Россия.

Мы не знаем, что должно влиять на Путина. Кто находится в его окружении, кого он боится? Возможно, парней, которые хотели бы его заменить, угрожая еще большими войнами. И ругая Путина, что он слабый, потому что еще не занял Киев. Есть такие парни, мы знаем. Мы знаем фамилии тех, кто ругает Путина за то, что он еще не занял Киев. Значит, он слабый. Может, он их боится?

Никто не знает, что ему говорит большой брат. Если ничего не говорит, это тоже должно вызывать тревогу, так как однажды тоже может что-то сказать. Большой брат - это тот, у кого очень много «соотечественников» на востоке России. Почему их не надо защищать? А им там не очень сладко. Хорошо, если некоторые утвердились в городах. Там они – доминирующий класс. Но много рабочих вывезено в тайгу рубить леса – там русский народ над ними издевается, не понимая, что делает.

Все чаще слышны призывы смягчать санкции в отношении России. Всегда так бывает, и агрессор на это рассчитывает. Ай, какой-то самолет упал, сотни человек погибли… Ну что же, случается. Кто сбил самолет? Русские высококвалифицированные военные с русской техникой.

Что здесь еще нужно сказать? Сейчас надо только договориться, что мы об этом молчим, потому что иначе надо что-то делать. Уже не хватило бы санкций «купить – не купить». Надо потребовать ответственности: фамилии, люди, которые стреляли, где они? Путин, что ты с ними сделал? Подавай на них в международный суд или сажай сам. Сотни голландцев могли бы жить, но их нет. Сотни голландцев убиты, а они продолжают заботиться о том, как продавать России голландский сыр. Что будет, если сыр не будут покупать?

У нас тоже тревожатся о торговле, но не литовцев убили, а голландцев. Такая Европа – хаотичная. Конечно, могут меняться акценты. Словно не Россия что-то сделала, но в ее отношении применили санкции. Может, не надо? А Россия стоит себе спокойно и издевается: «О, они сейчас отменят санкции, а мы не сдвинемся ни на шаг».

Лавров ведь сказал: «мы ни на шаг не отступим», а Путин сказал, что отступит. Путин должен сказать, что Лавров ошибся, но не говорит этого. Тысячи литовцев воюют против русских сейчас. Это абсурд от Лаврова. Специально распространяется абсурд. Для того, чтобы никто не протестовал. Какой это министр иностранных дел? Как через такого министра, который совершенно неадекватен, разговаривать с государством? Или он прикидывается. Он прекрасно знает, как все на самом деле, но у него есть список абсурдных заявлений, которыми можно запугивать.

В четверг Путин был в Сербии. Сербия – последняя точка опоры для России на Балканах. Там очень старались сохранить влияние России, и Россия постепенно все потеряла – все страны трансформировались в демократию, распался коммунистический союз "Югославия". Потом Милошевича поддерживали, призывали сопротивляться, уничтожать косовских албанцев. Там начали геноцид. Получили столько прибыли, что сейчас могут смело говорить, как НАТО и США некрасиво поступили, что остановили геноцид. Могут говорить, но потеряли ту Сербию, которая говорила, что Косово – это святое. Потеряли и Косово, так как вели себя не по-человечески.

У властей Сербии заискивание перед Путиным, есть и старое влияние. Сербия еще в царские времена также ориентировалась на Россию. Есть эта зона влияния России по культурным, историческим причинам, но она очень снизилась. Сербии предлагалось быть европейской страной, ориентироваться на Европейский Союз. Вроде, и были некоторые изменения во власти – проевропейский президент, потом снова антиевропейский. Осталась программная цель – ЕС, но может быть и иначе. Если сейчас у власти в Украине был бы Янукович? Наверное, он тоже встречал бы Путина парадами и был бы народным героем, спасающим от ЕС".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр