РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Польская контрразведка зачистит русское бандпосольство

17 октября 2014 в 14:06

Польское агентство РАР рассказало о русских шпионах в материале "Будет зачистка посольства Российской Федерации":

"Офицер, который обвиняется в шпионаже в пользу России, имел доступ к секретам, в том числе к секретам НАТО, в то время как адвокат собирался приступить к работе в одном из министерств - сообщает газета "Rzeczpospolita". Польское министерство иностранных дел подготовило заявку на признание русских дипломатов персонами нон грата. Цель состоит в том, чтобы ослабить гнездо  ГРУ в Польше.

Газета сообщает, что существенную роль в вербовке военных играли "личные проблемы". Полковник поставлял  информация для русских, чтобы получать деньги.

Премьер-министр Ева Копач считает, что арест двух человек, подозреваемых в шпионаже, "является доказательством того, насколько хорошо ведется контрразведывательная работа"

Польский военный напрямую встречался с одним из офицеров ГРУ в Польше, который формально является дипломатом в посольстве России.

Человек имел доступ к военным секретам, он также имел лицензии, разрешающие доступ к секретам НАТО, совершенно секретным, - подчеркивает "Rzeczpospolita".

В случае адвоката, однако, ключевым фактором должны были быть его патриотические мотивы. Он имеет двойное гражданство, его родители россияне, имеющие право на постоянное проживание в Польше.

Когда служба госбезопасности ABW узнала о запланированным им начале работы в одном из министерств, контрразведывательная операция была ускорена. Оба подозреваемых работали на ГРУ - особо печально известную русскую разведку.

Как сообщила "Rzeczpospolita", польский МИД подготовил запрос о признании русских дипломатов персонами нон грата. Цель? Ослабление объекта ГРУ в Польше".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр