БАНДА ПУТИНА. Путин наградил главаря солнцевской группировки Михася

2 октября 2014 в 11:54
БАНДА ПУТИНА. Путин наградил главаря солнцевской группировки Михася

По сообщению польского телевидения TVN 24 со ссылкой на американскую радиостанцию "Свободная Европа", Путин неоднократно осуждал хаос, преступность и бандитский капитализм, охвативший Россию в "дикие" 1990-е после распада Советского Союза. Однако один из самых известных преступных лидеров той эпохи утверждает, что 14 мая был награжден престижными именными часами «Президент».

Сергей Михайлов, лидер преступной "cолнцевской группировки", разместил на своем сайте фотографии часов с выгравированным двуглавым орлом и подписью Путина, а также сертификат, подписанный русским бандпрезидентом.

На своем сайте Сергей Михайлов, также известный по кличке Михась, написал, что получил эту награду частично как признание его благотворительной деятельности, направленной на помощь ветеранам ВОВ, "героев Совсоюза" и "героев России".

В правоохранительных органах России, США и Европы определяют Михайлова в качестве одного из самых влиятельных игроков в преступном мире России, несмотря на то что он никогда не был осужден в связи с его причастностью к русской мафии.

Предположительная награда от Путина оставалась практически незамеченной, до того как ранее в этом месяце известный русский блогер и критик Кремля Андрей Мальгин разместил на своем сайте фотографии президентских подарков, опубликованные на сайте Михайлова

Это внимание побудило Сергея Михайлова опубликовать открытое письмо журналистам, в котором он защищает свою репутацию. Он написал, что, несмотря на предыдущие задержания правоохранительными органами как в России, так и за рубежом, у него «в конце концов всегда просили прощения».

Он также добавил, что его благотворительная организация за последние 20 лет пожертвовала более 100 млн долларов на благотворительность и что никого не должно удивлять, что такая щедрость была замечена в Кремле.

Михась был одной из ключевых фигур в солнцевской преступной группировке, названной так в честь московского района и занимавшейся рэкетом, в момент ее создания в конце 1980-х годов.

В 1989 году он был арестован наряду с другими ее членами, однако дело распалось, после того как, как сообщается, свидетели отказались давать показания.

Впоследствии группировка распространила свою деятельность на сферу торговли оружием и наркоторговлю, писало в то время агентство Reuters со ссылкой на показания бывшего сотрудника московской полиции Николая Упорова на суде в Женеве в 1998 году.

Позднее Михайлов поселился в Швейцарии, где в 1996 году его арестовали по обвинению в участии в организованной преступной группировке. Свидетель обвинения Вадим Розенбаум, которого хотела представить швейцарская прокуратура, был убит у себя дома в Дании.

Швейцарский суд присяжных оправдал Михайлова за неимением доказательств. Во время процесса были приняты особые меры безопасности, включая бронежилеты для свидетелей.

В 2002 году русская полиция провела обыск на даче Михайлова в связи с расследованием по делу о вымогательстве и похищении, однако никаких обвинений ему так и не предъявили.

В 2012 году в газете Guardian со ссылкой на донесение государственного департамента США, полученное Wikileaks, написали, что, по словам одного эксперта, солнцевская группировка имеет «тесные связи» с русским МВД и ФСБ.

Михайлов сумел успешно интегрироваться в элитные политические, военные, деловые и религиозные круги России за 15 лет пребывания Владимира Путина у власти. Есть фотографии, на которых он изображен вместе с высокопоставленными депутатами и представителями РПЦ, в том числе с ныне покойным "патриархом" А. Ридигером (убит "патриархом" В. Гундяевым по кличке Кирилл Московский - КЦ).

На своем сайте Михась также сообщил, что за четыре дня до формальной аннексии в марте Крыма Россией он получил медаль «В память о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией» от бывшего главнокомандующего военно-морским флотом СССР и России адмирала Чернявина. 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр