Новая волна авианалетов на Сирию

24 сентября 2014 в 10:24
Новая волна авианалетов на Сирию

***

На фото: Первыми жертвами авианалетов США на Сирию стали мусульманские дети

В ночь на 24 сентября авиация США и их союзников по т.н. коалиции провела новые налеты на территорию Сирии. Бомбежке и ракетным обстрелам подверглись позиции и штабы «Джабхат Нусра» в Алеппо.

Также бомбовые и ракетные удары были нанесены по позициям ИГ в аль-Бабе, Дейр Зор и Сиррине. Тель-Абьяд на границе с Турцией бомбежке минувшей ночью не подвергался. Об этом сообщили жители турецкого города Аксакала, который расположен напротив Тель Абьяда. Они не слышали взрывов.

По данным, распространенным в соцсетях, прошедшей ночью атаке подверглись базы «Ахрар Шам».

Пентагон объявил, что в воздушных налетах используются ракеты, которые запускаются с кораблей в Красном море и Персидском заливе.

В сети появились фото летчиков Саудовской Аравии, которые принимают участие в бомбежках Сирии совместно с кафирами. Придворные саудовские «ученые» объявили этих летчиков «настоящими муджахидами», которые «защищают ислам».

Между тем публикуются все больше видео материалов, демонстрирующих результаты бомбардировок и ракетных обстрелов. Местные источники передают о десятках убитых женщинах и детях, которые стали первыми жертвами ночных налетов авиации США (ВИДЕО).

Вот еще одно ВИДЕО, выложенное в сети сегодня. Помимо убитых, больше количество детей были ранены и покалечены (Видео 1 и Видео 2).

А это видео результатов бомбежки пассажирского автобуса в районе города Абу Камал.

В селении Кафр Дирая были убиты 26 мирных жителей, включая 6 детей и 4 женщин из одной семьи местного жителя Бараката.

В ходе авиационных налетов и ракетных обстрелов был убит один из лидеров аль-Кайды Мухсин аль-Фадли, который был очень близок к шейху Усаме бин Ладену. Американцы считали его главным финансистом аль-Кайды. В Сирии он входил в руководство «Джабхат Нусра».

По версии США именно Мухсин аль-Фадли планировал атаки на Америку и именно он создал группу «Хорасан», которая по мнению Вашингтона гораздо опаснее ИГ.

В Сирии Мухсин аль-Фадли прибыл как спецпосланник центрального командования аль-Кайды, а затем стал одним из амиров «Джабхат Нусра».

Западная пресса сообщает, что перед тем как начать атаки США уведомили о своих планах Иран и режим Асада. При этом Вашингтон заверил Иран, что не будет бомбить войска Асада.

Как сообщают источники из Сирии, налеты американцев и их арабских союзников на позиции Джабхат Нусра и ИГ позволили режиму Асада сконцентрироваться на атаках против других групп муджахидов.

Таким образом, США и их союзники взяли на себя главные силы воюющих против Асада муджахидов, освободив войска алавитского режима для атак на другие группы повстанцев. Это триумф стратегии партии БААС и шиитского Ирана, считают некоторые арабские аналитики. По их мнению, события в соседнем Ираке нужно рассматривать в контексте именно этой стратегии.

Между тем демонстрации против налетов на Сирию прошли в Турции (фото) и в Германии (фото). В свою очередь власти Турции отчитались, что депортировали боле 1 тысячи человек, которые пытались попасть в Сирию для участия в военных действиях против режима Асада.

А бомбежки и ракетные обстрелы тем временем продолжаются. Жертвы растут. Так 24 сентября в полевые госпитали в провинции Идлиб были доставлены 30 убитых и раненых гражданских лиц.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр