ПРЕМЬЕР ЛИТВЫ: От злобы и ненависти ФСБ напало на литовское судно в международных водах

21 сентября 2014 в 11:30

19 сентября русские пираты из банды "ФСБ России" напали и взяли на абордаж  литовское промысловое судно Jūros Vilkas в международных водах в Баренцом море вблизи побережья оккупированной Россией норвежской Поморской Республики Бьярмия.

"Мы можем подтвердить, что судно задержано, сейчас его буксируют в порт Мурманск. В данный момент выясняем подробности", - сказала балтийскому агентству BNS пресс-секретарь министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтене.

Русские бандиты из пиратской группировки "ФСБ России" лживо заявили, что они якобы захватили судно в 700 км от оккупированного ими бьярмского порта за "лов крабов в экономической зоне" их недобитой в 1941 и 1991 бандстраны России.

На самом деле судном велся отлов в международных водах. Экипаж судна - литовские и русские рыболовы.

Тем временем министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил в пятницу журналистам, что капитан захваченного Россией в Баренцевом море литовского рыболовецкого судна был отстранен силой.

В связи с захватом судна бандстране России будет направлена нота, в МИД Литвы был вызван бандпосол этой страны-изгоя.

"Граждане Литвы были отстранены, поскольку не подчинились требованиям. Как их держат в плену, мы не знаем)", - сказал Линкявичюс.

"В МИД был вызван посол России, от него потребовали объяснения обстоятельств, потребовали отпустить экипаж судна, поскольку это нарушение международного права и всех правил. Мы также обратимся в Еврокомиссию и Европейское агентство по контролю над рыболовством, будем следить за информацией, наблюдать, чем все закончится и потребуем отпустить судно и экипаж. В ближайшее время мы хотим зарегистрировать данные, и вместе с нотой они будут направлены в Россию", - сказал министр.

Рыбная ловля осуществлялась в международных водах.

"Они занимались ловлей крабов в международных водах. Благодаря спутниковой системе местонахождение каждого судна фиксируется с точностью до часа, и известно их местонахождение, поэтому мы можем утверждать, что судно было именно в международных водах. Этот инцидент начался с того, что подплыло судно с русским флагом, вооруженные лица потребовали следовать в мурманский порт, когда командование судна и капитан отказались это делать, они силой были отстранены и судно все равно транспортируется в мурманский порт", - сказал министр.

По его словам, если в русских СМИ пишут правду, то судно захватили "пограничники", а у них не было права это делать.

"Мне странно, что русских СМИ пишут, что задержали пограничники, ведь им нечего делать в международных водах, у них там нет юрисдикции", - пояснил министр.

"Не так должны решаться вопросы межгосударственных отношений, если и возникают какие-то проблемы. Это демонстрирует определенную злобу, какую-то ненависть. Или просто хотят продемонстрировать определенную силу, что сейчас происходит и в других странах", - сказал глава правительства.

Он отметил, что общался с министром сельского хозяйства Виргинией Балтрайтене, которая информировала, что ведомство направило запрос русским службам, чтобы получить дополнительную информацию о причинах захвата судна русской пиратской бандой "ФСБ России".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр