США считают, что санкции против России действуют

17 сентября 2014 в 10:12

Белый дом считает, что ослабление курса рубля по отношению к иностранным валютам говорит о том, что санкции США и Европы против России достигают своей цели, заявил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест на брифинге.

"Это свидетельство того, что Россия платит свою цену", - сказал Эрнест. По его словам, обесценивание рубля представляет собой "наиболее явное воздействие на сегодняшний момент" западных санкций в отношении РФ.

При этом Эрнест объяснил, что американская политика в этой связи нацелена на то, чтобы Россия понесла расходы и оказалась в изоляции.

Во вторник, 16 сентября, курс евро превысил отметку в 50 рублей, курс доллара нацелился на 39 рублей. Стоимость бивалютной корзины, на которую Центробанк пока ориентируется в своей курсовой политике, пробила уровень в 44 рубля. Курс рубля, после снижения в течение всего дня, вечером перешел к росту на новости о том, что Банк России начинает операции по предоставлению банкам валютной ликвидности.

Российские власти считают, что ослабление рубля, напротив, смягчает влияние санкций на российскую экономику.

"В августе произошло снижение цены на нефть на мировом рынке. Введение секторальных санкций в отношении российской экономики привело к ограничению доступа крупных корпоративных заемщиков к внешним рынкам капитала. Негативное воздействие указанных событий на российскую экономику было несколько смягчено ослаблением рубля, что, однако, может привести к усилению инфляционного давления", - сообщил на этой неделе ЦБ РФ в своем докладе о денежно-кредитной политике.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр