ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Русская банда ФСБ напала на крымский Меджлис

17 сентября 2014 в 09:53
ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Русская банда ФСБ напала на крымский Меджлис

***

16 сентября около 10 утра на Меджлис, парламент, крымско-татарского народа в Симферополе напала русская банда ФСБ и провела "обыск".

На работу не попали как работники ведомства, так и работники газеты «Авдет», поскольку редакция расположена в одном из помещений здания Меджлиса.

Утро у сотрудников Меджлиса началось с визита русских кафиров из банды ФСБ и не только. Кроме гебни, «в гости» к крымским татарам пришли русские из банд "Следком рф по крыму" и "МВД", которые оцепили здание. На работу русские никого не пускали.

ФСБ заявила, что налет "санкционирован" (ей самой) и что оно ввалилось через парадные двери, а не через окна.

Большинство работников Меджлиса уверены, то эта акция один из методов воздействия на крымско-татарский народ, направленный на блокировку работы ведомства.

До этого, рано утром, русская банда "ФСБ России" совершила налеты на дома нескольких членов Меджлиса - Эскандера Бариева и Мустафы Асабы. У первого чекисты украли оргтехнику, а у второго – книги. Уже после этого банда нагрянули в Меджлис.

Рефат Чубаров рассказал о новом преступлении русских против крымских мусульман:

«Сегодня ранним утром в квартиру члена Меджлиса крымско-татарского народа Эскендера Бариева ворвались ФСБшники в сопровождении вооруженных автоматчиков в балаклавах, - написал Чубаров на своей странице в Facebook. - В это время в квартире, кроме самого Эскендера, находились также его жена Зарема и двое малолетних детей, одному из которых четыре года, второму – шесть месяцев.

Показав бандитскую ксиву с уже ставшим для Крыма дежурным перечнем – «оружие, запрещенная литература» и в присутствии двух приведенных с собою «понятых», непрошенные гости перерыли все вещи в доме, включая и детские игрушки.

По данным Чубарова, в ходе налета ФСБшники украли и унесли с собой ноутбук и системный блок от стационарного компьютера.

«Подобное же бесправие в это утро было совершено против Мустафы Асабы, председателя Карасубазарского (Белогорского) регионального Меджлиса. В ходе обыска из его дома изъяли книги на проверку их содержания. Немного позже, вооруженные люди в масках окружили здание Меджлиса крымско-татарского народа в Симферополе.

Вскоре внутрь здания вошли представители ФСБ, обыскали помещения редакции газеты «Авдет», потом поднялись в рабочие кабинеты, в том числе и председателя Меджлиса, где сейчас продолжаются обыски. У здания Меджлиса, оцепленного вооруженными солдатами и полицейскими, собрались журналисты и представители общественности.

Оккупанты ведут себя хамски, требуют разойтись, угрожают административными карами. Над крымскими татарами и всеми свободолюбивыми людьми в Крыму нависла реальная угроза. О формах реакции международного сообщества в связи с эскалацией насилия в Крыму будем говорить на встрече с послами ряда стран, которые в ближайшие часы состоятся в Киеве», - сообщил Чубаров.

Как и Рефат Чубаров, большинство членов Меджлиса уверены, что началась охота на ведьм, в которой все, кто причастен к работе ведомства, будут жертвами.

Уверен в этом и Заир Смедляев, один из замов главы Меджлиса.

- Они ищут у нас запрещенную литературу, - заявил Смедляев. – Если написано в книге «возлюби Аллаха», а не возлюби действующую власть, то это уже экстремистская литература.

Я не исключаю вариант, что нам могут что-то подкинуть. Вторая задача - парализовать нашу работу. Заметьте, у «Милли Фирка» и «Къырым Бирлиги» обысков нет, все потому, что они вылизывают эту власть. А мы власть не вылизываем, потому что не за что.

В том, что каратели могли что-то подкинуть, уверен и правозащитник Айдер Исмаилов.

- Они проводили обыски в медресе и духовных училищах и находили по одной книге, - говорим Айдер.

– Ну что за бред? Кто в духовные общины возит по одной книге? Он приходят целыми стопками, чтобы хватило на всех. Так что я уверен, что запрещенную литературу ФСБэшники просто подкидывали. Нас хотят запугать, но это у них не получится.

Главный редактор газеты «Авдет» Шевкет Кайбуллаев говорит, что давно ожидал налёта.

- Нас предупреждали, что такое может произойти, - говорит он. – Я утром узнал, что наше здание окружил и поехал на место. Однако меня не пустили. Вроде как они ищут подтверждения причастности членов Меджлиса к экстремистской деятельности. Литература, антиправительственные статьи. Скорее всего, они попытаются закрыть как наш фонд, так и нашу газету.

Секретарь Меджлиса Заир Смедляев связывает налеты карателей с тем, что Меджлис призывал не участвовать в "референдуме", а затем в "выборах" 14 сентября: «Мы сторонники территориальной целостности Украины. Мы прекрасно понимаем, что это только начало репрессий, их основная цель — чтобы крымские татары, не дожидаясь депортации, уехали из Крыма».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр