МИНСКИЙ СГОВОР. Порошенко внес в парламент закон о независимости Донбасса

16 сентября 2014 в 06:45

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение украинского парламента законопроект о фактической независимости Донецкой и Луганской областей, оформив независимость как "особый режим самоуправления".

Независимость предлагается предоставить «отдельным районам Донецкой и Луганской областей, к которым принадлежат районы, города, поселка, села, расположенные состоянием на день обретения действия этим законом в пределах района проведения АТО» сроком на три года.

Потом продлят, расширив эти районы.

Согласно президентскому законопроекту, местные власти смогут принимать участие в назначении должностных лиц, прокуроров и судей региона. В независимых "государствах" предлагается сформировать отряды "народной милиции", то есть армии.

Законопроект также предполагает проведение в Донбассе внеочередных выборов в ноябре.

Кроме того, Порошенко обещает независимым районам Донецкой и Луганской областей экономическую поддержку. Господдержка будет направлена на восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда т. д., то есть Украина будет платить контрибуцию вражеским "государствам".

Порошенко также прощает русских террористов, проводящих геноцид украинцев в Украине.

"Запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц, которые принимали участие в событиях в Донецкой и Луганской областях", - говорится в документе Порошенко.

Проект украинского президента предполагает полную свободу в вопросах языка "регионам, охваченным особым статусом", передает польское телевидение со ссылкой на "Украинскую правду".

Документ позволяет властям этих регионов наладить сотрудничество с местными органами власти Российской Федерации на основе соглашений о сотрудничестве.

Проект президентского законопроекта, который опубликован в понедельник ближе к вечеру "Украинской правдой", еще не появился ни в одном из официальных источников в Украине, передает польское телевидение Republika.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр