РОССИЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА. Политические репрессии и гробы с захватнических войн

16 сентября 2014 в 10:43
РОССИЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА. Политические репрессии и гробы с захватнических войн

***

В специальном репортаже Reuters «Москва подавляет инакомыслие, в то время как русские солдаты возвращаются домой в гробах», агентство передает из Москвы об участии русских солдатни в войне в Украине:

- "Факт, что русских солдат убивают на войне, в которой они официально не участвуют, стал проблемой в России.

В конце прошлого месяца Елене Тумановой доставили труп её сына в гробу прямо к ней домой в западном Поволжье. Антону Туманову было 20 лет, он служил в русской армии на Северном Кавказе, в Чечне. Документы, которые вручили Елене Тумановой вместе с трупом, скорее вызывают вопросы, чем дают ответы – вопросы о том, как был убит ее сын, и о том, почему русское правительство отрицает, что русские войска находятся на территории Украины.

В документах нет записи о том, где именно был убит Антон Туманов. В медицинской справке было указано, что солдат получил осколочные ранения, то есть он умер от потери крови, но, как именно это произошло, там не было указано.

С Еленой Тумановой невозможно было связаться, чтобы получить комментарии, и Reuters не удалось ознакомиться с документами. Но более 10 солдат, которые служили вместе с ее убитым сыном в одном взводе, говорят, что Антон Туманов былубит 13 августа во время боевых действий возле украинского города Снежное. В этих боях было убито более 100 русских солдат из 18-й мотострелковой бригады воинской части 27777, которая базируется за пределами Джохара.

23-летний Ролан, еще один солдат, который служил вместе с Тумановым, рассказал Reuters, что его товарищ умер на операционном столе после того как получил осколочное ранение от ракеты. Ролан в это время находился в нескольких шагах от того места, в бронетранспортере, когда туда попали ракеты. Он сказал, что два человека из его группы погибли, в том числе еще один солдат, которого звали Роберт.

«Я находился внутри БТР, люки были открыты, поэтому меня просто оглушило и слегка контузило», – сказал Ролан. «Роберт и Антон были снаружи в двух или трех шагах, и они просто не успели спрятаться. Роберт был убит на месте. Мы оказали Антону первую помощь, он был уже на операционном столе, когда умер», – сказал Ролан, который сейчас находится у себя дома в краснодарском крае, где он восстанавливается после травмы.

Еще 15 русских солдат были убиты в Украине, а еще несколько сотен находятся сейчас в больнице.

Президент Украины Петр Порошенко заявил на этой неделе, что Россия отвела большую часть своих войск через границу на территорию России после того как было достигнуто соглашение о прекращении огня между Киевом и сепаратистами в Донецкой и Луганской областях.

Но офицер НАТО заявил в четверг, что на территории Украины по-прежнему осталось около 1000 русских солдат.Тот факт, что русские солдаты погибли на войне, в которой они официально не участвуют, стал проблемой в России.

Слухи о том, что молодые солдаты возвращаются домой в гробах, начали быстро распространяться в последние недели. Хотя такие разговоры пока еще умерены, в них слышны отголоски более ранних войн, которые вела Россия, таких, как войны в Чечне и Афганистане. Идея прямого вторжения в восточную Украину русскими войсками является крайне непопулярной в России.

Результаты опроса, проведенного прокремлевским социологическим фондом «Общественное мнение», показали, что 57 % русских поддерживают сепаратистские "донецкую и луганскую народные республики", но только 5 % высказались за вторжение на территорию Украины.

Русские власти систематически трудятся над замалчиванием жалоб правозащитников о смертях солдат, запугивая тех, кто ставит под сомнение заявления Кремля, опровергающие то, что русские солдаты находятся в Украине. Организация, представляющая солдатских матерей в Петербурге, подала ходатайство 25 августа с просьбой к русским следователям объяснить гибель солдат в Снежном. До сих пор им ничего не сказали.

Но вскоре после того, как ходатайство было подано в "следственный комитет", который отчитывается только перед Путиным, организация, которая существует с момента распада Советского Союза в 1991 г., была названа иностранным агентом.

Этот термин, который ввел Путин в 2012 г., чтобы отделить неправительственные организации, которые получают финансирование за рубежом и занимаются политической деятельностью, не предполагает никаких реальных карательных мер, но часто используется, чтобы дискредитировать критиков Кремля. Организация не в ладах с властями из-за своей позиции в вопросе аннексии Россией Крыма.

Власти назвали организацию иностранным агентом из-за интервью ее главы агентству Reuters 28 августа, в котором она впервые обвинила Москву в скрытии гибели русских солдат. «Это все взаимосвязано. Это было просто последней каплей, так сказать», – сказала она.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр