ЭМИГРАНТЫ. Русским эмигрантам в Америке стыдно и страшно за Россию

15 сентября 2014 в 10:21

По сообщению американской газеты The Inquirer, 14 сентября 2014 года в Филадельфии100 членов местных украинской, русской, литовской и грузинской общин собрались возле Колокола Свободы на Аллее Независимости в знак протеста против русской агрессии в Украине. Газета пишет:

"Акция прошла в знак протеста против последних действий, предпринятых президентом России Владимиром Путиным, который был обвинен во вторжении Украину на нескольких фронтах. Путин отверг обвинение, но СМИ зафиксировали русских солдат в разных частях страны.

"Восточно-европейские страны очень обеспокоены тем, что происходящее может перекинуться на их страны", сказала жительница  Маунт-Эйри Мэри Калина, одна из организаторов митинга. "Сегодня это Украина - но следующим может быть кто угодно".

Демонстранты держали плакаты с такими лозунгами как "Проснись, Америка", и время от времени скандировали "Остановите Путина!". Большинство демонстрантов заявило, что они были обеспокоены тем, что они называют образцом агрессии против правительства Украины и ее народа.

Организаторы митинга также зачитали заявления о поддержке со стороны местных политиков, в том числе американского сенатора Пэта Туми и члена палаты представителей США Боба Брэди.

"В Украине сейчас царит такая неопределенность", сказал преподобный Петр Буркаучкас, священник литовской римско-католической церкви Святого Андрея в Фэрмаунте. "Существует опасение, что в то время, как остальной мир сосредоточен на других горячих точках, Путин возобновит захват Россией стран Балтии и попытается восстановить Советский Союз".

Пенсильвания имеет вторую по численности украинскую диаспору - примерно 122000 человек. Некоторые из этих жителей в этом году часто собирались на демонстрации по мере их наблюдений издалека за развивающимися конфликтами в Украине и России.

"Когда я читаю о насилии и эскалации агрессии со стороны России, мне действительно стыдно," говорит Марина Сенько, из графства Бакс, которая переехал в США из Москвы 17 лет назад. "Это пугает меня до смерти".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр