САНКЦИИ. Лондон требует действенных санкций против России

14 сентября 2014 в 22:25
САНКЦИИ. Лондон требует действенных санкций против России

***

Дэвид Лидингтон, являющийся с 2010 года министром по делам Европы (Minister for Europe) в правительстве Дэвида Кэмерона, опубликовал на польском портале 300Polytika статью, в которой пишет о необходимости, своевременности и эффективности санкций против России. В статье говорится:

- "На этой неделе Евросоюз ввел дополнительные санкции против России. Это решение было принято после того, как Россия уже несколько месяцев дестабилизирует Украину, и после нескольких месяцев политических и дипломатических процедур, направленных на восстановление мира и стабильности.

ЕС не сделал этого бездумно. Однако мы совместно решили, что не можем праздно смотреть на попрание Путиным международного права и прав суверенного соседа. Мы не можем оставаться равнодушными к потерям жизней и разрушениям, которые принесли на наш общий континент  действия России.

Санкции являются наиболее важным элементом ответа ЕС. Не по своей прихоти, а потому, что мы считаем, что они необходимы, эффективны и были приняты в нужное время. Именно поэтому.

Они необходимы по одной простой причине: действия России в Украине неприемлемы. Россия не хочет признать независимость и суверенитет Украины. Под дулами автоматов была аннексирована территория Украины; Сначала был Крым, а затем Россия послала свои войска для захвата востока Украины.

Это не пустые слова. Это факт. Мы знаем, что в Украине тысячи русских солдат и десятки русских танков. Я слышал свидетельства очевидцев; Я ознакомился с четкими доказательствами, собранными во время интервью; Я читал статьи в СМИ.

История Европы показывает, что может случиться, когда независимая страна находится под угрозой и ослаблена с помощью военной силы. Как указали на прошлой неделе премьер-министр Кэмерон и канцлер Меркель, нарушение международного права Россией не может остаться без последствий.

Во-вторых, санкции эффективны. Четко прослеживается их влияние на экономику России, сообщалось об замедлении ее темпов в первом квартале этого года. Они сейчас варьируются в пределах 0%. Ожидается двузначный уровень инфляции. В июле русские компании не заимствовали ни одного доллара, евро и швейцарского франка.

С начала 2014 стоимость еврооблигаций для русских компаний снизилась на невероятные 93%. Курс рубля к доллару упал до самого низкого уровня в истории. Отток капитала  в этом году ожидается на уровне около 80 млрд долларов.

Тяжелы не только  санкции - сама Россия решила сократить импорт продовольствия, в результате чего цены на некоторые продукты питания выросли более чем на 30%, а в некоторых крайних случаях до 60%, что привело к появлению нового черного рынка импорта из Беларуси. Экономическое воздействие этого конфликта чувствует каждая рядовая русская семья.

В-третьих, санкции были приняты в правильное время. На прошлой неделе объявили о прекращении огня, и теперь мы хотим посмотреть, как Россия и поддерживаемые ей сепаратисты выполнят это обязательство.

При таких обстоятельствах и мы должны ввести санкции и в то же время вести дискуссию по мирному плану. В будущем мы всегда можем решить их отменить. Это, однако, потребует фундаментальных перемен от Москвы. Мяч теперь на русском заднем дворе.

Россия может вывести своих солдат и оборудование, прекратить поддержку сепаратистов, позволить Украине провести демократические выборы в октябре и начать уважать суверенитет и территориальную целостность страны. Россия является крупной державой, которая должна выполнять свои международные обязательства.

Как альтернативу можно продолжать сеять смуту в Украине. Чтобы были новые акты насилия, ненужные жертвы и еще большие трудности в регионе. Выбор за русскими властями. Я искренне надеюсь, что Россия будет избегать ненужного ухудшения своей экономики и одинаково ненужной изоляции своих граждан.

На прошлой неделе на саммите НАТО я говорил с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, и мы согласились, что в этот критический момент в своей истории украинский народ заслуживает поддержки мирового сообщества. Я думаю, что мы все заслуживаем будущего, в котором мы вместе будем пользоваться процветанием и стабильностью".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр