РУССКИЙ ВРАГ. Польские СМИ напоминают о 500-летии великой победы над Москвой

14 сентября 2014 в 11:00

Польская газета Nasz Dziennik напомнила о бесценном вкладе Польши в дело защиты человечества от кровавых диких русских орд. В статье "Великая победа над Москвой" (Wielkie zwycięstwa nad Moskwą) газета пишет:

"В тени текущих событий почти незамеченным прошло 500-летие битвы под Орше. И все же это очень важная победа пять веков назад имеет не только историческая, но и важное актуальное значение в контексте агрессии России в Украину и консолидации русской сферы влияния в Центральной и Восточной Европе. Не случайно парламент Литовской Республики провозгласил 2014 Годом 500-летия  битвы под Оршей.

8 сентября 1514 года, то есть на праздник Рождества Пресвятой Девы Марии, польско-литовское войско под командованием Великого Литовского гетмана Константина Острожского разбило московское войско.

Благодаря этой победе марш России на Запад был остановлен. Остановлен или смертельно подорвал был также опасный для польско-литовского государства антиягеллонский  союз, созданный против государства короля Сигизмунда Старого великим князем московским Василием III Рюриковичем, габсбургским  императором Максимилианом I и Великим магистром Тевтонского ордена Альбрехтом Гогенцоллерном. Союзники обязались к взаимной помощи и территориальному разделу польско-литовских земель. 260 лет спустя русско-прусско-австрийской союз эффективно реализовал этот план и привел к разделу Польско-Литовского Союзного Государства.

План Василия III Рюриковича - который  проводит политику "собирания русских земель" (как в настоящее время Путин) - был основан на концепции отбития "смоленских врат", а также захвата Киева, Полоцка и Витебска. Смоленск имел стратегическое значение, потому что эта была единственный удобная дорога на  Москву, что подтвердили наполеоновская кампании в 1812 и немецкое наступление в 1941 (принадлежащий Беларуси по историческому правоприемству Смоленск в настоящее время пока все еще находится под русской оккупацией - КЦ) .

После оккупации Смоленска 31 июля 1514 московское войско двинулись на запад, чтобы окружить под Оршей литовско-польское войска, предполагая, что армия Острожского лишилась мостов на Днепре, так как они попали под контроль России. Между тем кавалерия Острожского переплыла Днепр вплавь, как в битве 1508 года, а пехота и артиллерия были переправлены по двум понтонным мостам, построенным  его собственной инженерной ротой.

В результате 8 сентября 1514 года в 9:00 утра польско-литовская армия оказалась перед московчанами (Moskiwczanу), которые ее не ожидали. Победный бой начался великолепно и завершился захватом вражеского лагеря и тысяч пленных.

9 сентября 1514 король Сигизмунд Старый в письмах к папе Льву X, Владиславу II, королю Венгрии, Леонарду Лорендано, дожу Венеции, Стефану Баторию VII, губернатору Трансильвании, и Альбрехту Гогенцоллерну, Великому магистру Тевтонского ордена, описал эту великую победу. По мнению историков, хотя успех был неполным в военном аспекте, потому что я не удалось вернуть Смоленск, тем не менее, наступление Москвы было остановлено. Тем не менее в международном аспекте это было большое достижение для того, чтобы нейтрализовать Габсбургов и вызвать распад антиягеллонской лиги, что было подтверждено на Венском конгрессе в 1515 году.

Битва под Орше, наряду с битвой при Мохаче,была крупнейшим боем в шестнадцатом веке в Европе. Это славы польской армии, и она вписывается в наши знаменитые победы над Москвой, например, в битве под Невлем в 1562, большой победе под Клушино в 1610 и во взятии Смоленска, что заставило в 1611 году царя Василия IV бить челом перед польским королем, битве под Полонкой в 1660 году, благодаря чему литовские земли были освобождены в верхнем течении Днепра на востоке и Двины на севере. В 1920 году  было «чудо на Висле»ł („cud nad Wisłą”), одно из 18 самых важных сражений в мировой истории".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр