ГРУЗИЯ. Голову свиньи повесили у входа в медресе

12 сентября 2014 в 14:50

В Кобулети, в Аджарии местные жители, проживающие на улице Лермонтова №13, зарезали свинью и повесили голову на двери одного из зданий, выразив «протест» против открытия медресе.

Как сообщает издание со ссылкой на местных жителей, гражданин Турции планировал открыть медресе именно в этом здании. Участники акции перекрыли центральную магистраль, связывающую Батуми и Кобулети, в связи с чем автомобильное движение было приостановлено на несколько минут.

По словам главы правления района Сулхана Евгенидзе, руководство района не выдавало разрешения на открытие мусульманской школы, но если такой документ будет выдан, он не видит никаких проблем. А факт, произошедший около здания мусульманского училища, глава организации мусульман Грузии расценивает как проявление оскорбление религиозных чувств граждан.

Главный муфтий мусульман Грузии Джемал Паксадзе призывает премьер-министра Грузии, председателя парламента и представителей силовых структур своевременно отреагировать на инцидент, произошедший в Кобулети, сообщает Грузия-онлайн. По его словам, этот факт оскорбляет мусульман Грузии и может стать причиной начала противостояния на религиозной почве:

«Здание, на двери которого повесили голову свиньи, является учебным заведением, где учатся дети. Каждый день для них проводятся религиозные уроки, а большую часть времени они уделяют изучению конкретных предметов.

Этот факт оскорбляет религиозные чувства граждан, и это может стать поводом для начала противостояния на почве религии. Лично я молился в комнате патриарха Грузии и он очень часто говорил мне, что его отец позволял мусульманам возносить молитвы к Богу в собственном доме.

Прошу премьер-министра Грузии, председателя парламента и представителей силовых структур своевременно отреагировать на этот факт для того, чтобы не допустить обострения ситуации», - заявил Джемал Паксадзе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр