Амир горного сектора и Кадий ВД шейх Абу Усман: «Предостережение тем, кто говорит без знания»

5 сентября 2014 в 13:00
Амир горного сектора и Кадий ВД шейх Абу Усман: «Предостережение тем, кто говорит без знания»

***

Амир горного сектора и Кадий ВД шейх Абу Усман: «Предостережение тем, кто говорит без знания» (скачать аудио).

Аллах в Коране говорит: «О те которые уверовали, бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха». (Аль — Ахзаб 70-71)

 

В другом аяте Аллах говорит: «Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель». (Каф 18 )

 

«О те которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном». (Аль Худжурат 6 )

 

Каждый мусульманин должен бояться говорить то, о чем не знает, рассказывать безосновательные слухи.

В последнее время в интернете увеличилось число «писателей». Особенно много пишут о фитне между муджахидами в Шаме.

Первое: пишут где-то, откуда-то услышанные, непонятные и неясные новости.

Второе: «лезут не в свои дела и стараются их решать». Безграмотные неучи (джахили) пишут и рассказывают больше, чем ученые.

 

Джахилю запишется грех, если даже он окажется прав, из-за того что рассказал то что не знает.

Рассказы джахилей не останутся без греха. Они рассказывают то, чего не знают, наговоры, сплетни - этот сказал, тот рассказал, они распространяют сплетни, ведут бестолковые споры. Участвуют в порицаемой шариатом болтовне и пустословии. Джахиль (невежда), взял на себя работу ученого.

Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, Аллах не отберет у людей знания, кроме как смертью ученых.»

Когда не остается ученых, люди берут в предводители невежд, и спрашивают у них, а они выдают фетвы. Они сами впали в заблуждение и других потянули за собой.

Разве сравнится невежда (который всю свою жизнь ничего хорошего не сделал и учится в гугле лежа на боку, с ученым (который всю свою жизнь искал знания, не зная ни сна, ни отдыха, оставив свою родину).

У вас не спросят почему вы не полезли в какой-нибудь спор, в Судный день, когда вы предстанете перед Аллахом, но у вас спросят почему вы примкнули к этой фитне, почему полезли в то, чего вы не знаете.

Почему не оставили на ученых для разъяснения, вы же не из них.

Вы бойтесь Аллаха, в словах, которые говорите, в рассказах, которые вы передаете. То, во что вы влезли, это очень опасное дело, вопрос крови мусульман.

Конец Света более легок перед с Аллахом, чем безвинно пролитая кровь мусульман.

Вы своим словом можете дозволить невинную кровь мусульманина, сами того не зная, и это те слова, за которые вас бросят в Ад.

Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует), сказал: «Поистине раб скажет одно слово для довольства Аллаха, и этим его степень возвысится, также скажет другое слово, которое гневает Аллаха, и за это слово бросят в Ад».

О люди Джихада, вы пример для всех!

Вам не подобает сплетничать как женщины, передавать слухи друг другу, рассказывать недостоверные новости. Побойтесь Аллаха!

Обязанности ученого — оставьте ученому! Выполняйте свои обязанности.

Если каждый придержит свой язык, и если джахиль будет знать свои рамки, то эта фитна между муджахидами закончится.

Аллах Всевышний говорит: «Вы распространяете ложь своими языками и говорите своими устами то, о чем у вас нет никакого знания, и полагаете, что этот поступок незначителен, хотя перед Аллахом это — великий грех». (Ан -Нур 24).

От Абу Хурайры передается хадис: «Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Для того чтобы стать лжецом человеку достаточно только передавать дальше все, чтобы он ни услышал.»»

В другом хадисе Пророк сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит».

Имам Ан-Нававий (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Если человек захочет говорить, пусть сперва подумает, будет от его слов польза или он получит за него благо, если нет, то пусть молчит».

От Абу Хурайры передается хадис: «Однажды посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует, спросил: «Знаете ли вы кто такой муфлис (неимущий, банкрот )?» Они ответили: «Муфлис это тот, у которого нет ни динара, ни утвари».

 

Тогда Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:

 

«Поистине, муфлисом из моей общины окажется тот, кто в день Воскресения принесет с собой молитвы, посты и зякат, но вместе с этим выяснится, что он оскорбил этого, оклеветал этого, присвоил имущество этого, пролил кровь этого и ударил этого, и тогда, что-то из его благих дел будет отдано этому и что-то этому, а если запас его благих дел иссякнет прежде, чем он сумеет рассчитаться со всеми, тогда из грехов, обиженных им, станут брать, что-то и возлагать на него, а потом его ввергнут в Ад».

В другом хадисе, Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует), сказал:

«Когда сын Адама просыпается утром, все части его тела просят у языка, говоря: «Побойся Аллаха ради нас, если ты будешь придерживаться прямого, то и мы будем на прямом, а если ты искривишься, то искривимся и мы».

Пусть Аллах даст нам удачу и силу говорить только истинное слово.

Пусть Аллах сохранит нас от бед языка, злословия и клеветы.

Аминь.

 

И вся хвала Аллаху, Господу миров!

Источник: VDagestan