РУССКИЙ ВРАГ. Враг стал более опасным

28 августа 2014 в 12:15

Литовский эксперт в области обороны Александрас Матонис рассказал о резко возросшей опасности со стороны России.

Еще недавно русская армия заслуживала международной насмешки. А теперь все это в прошлом. Русская армия модернизирована, организованна, обеспечена новой техникой – это уже не та военная машина, которую кормили нескончаемым пушечным мясом. Военное преимущество союзников НАТО не вызывает сомнений, но многие европейские страны значительно увеличили инвестиции в армию – и не зря.

Раскрыли карты в Украине

Огромные изменения в русских вооруженных силах были показаны миру во время русско-украинской войны. Начиная удивительно вежливыми и вымуштрованными «зелеными человечками» в Крыму и заканчивая силами, которые через дырявую границу Украины проникают на Донбасс. Это уже совсем не та армия, которая в 2008 году проводила вторжение в Грузии.

Россия раскрыла карты. Но, кажется, еще не все.

Прежде всего, в глаза бросается то, что изменилось вооружение – это уже не ржавые танки и броневики, которые помнят интервенцию в Афганистане.

«Первое – это модернизация вооружения, появление новой бронированной техники. Об этом можно судить не только по парадам на Красной площади, но и по снятым кадрам во время крымской операции, и по тому, что там происходит сейчас, когда у восточной границы Украины собираются русские силы. Видно, что там есть более новые броневики и бронированные внедорожники.

Не менее важно – военные маневры России. Это не только демонстрация мускулов.

Без сомнения, улучшается и военная подготовка. Это очень важно. Только за последние годы мы видели несколько военных учений в России. Например, в случае украинского кризиса на границе мы видели сначала 40 000 военных с техникой, которая была там довольно долго. Сейчас это снова происходит. Очень много инвестируется в учения и поддержку уровня подготовки, связанные с этим проверки.

Хотя информационная война часто расценивается как отдельное явление, мощности, выделяемые этой сфере также надо связывать с русской военной машиной. Тем более, что Москва сильно вооружается и на фронте информационных технологий.

Следует выделить компьютерных хакеров и других специалистов информационных технологий, которые уже не раз тренировались – например, проводили кибернетические атаки против литовских новостных порталов.

В русской армии – западная модель

Если говорить об элитных частях в русской армии, несколько лет назад в первую очередь в голову приходил спецназ: рослые парни, часто даже в разной форме, способные головой разбить кирпич, но не всегда способные написать предложение без ошибок. В Украине Москва показала, что у нее есть совсем другой спецназ.

Очевидно, что эти силы созданы по западной модели.

Теперь мы видим настоящий спецназ. Они могут инфильтрироваться очень эффективно. Они могут действовать и как диверсионные-террористические группировки, и организовывать противостояние. Террористы в Луганске, Донецке, по сути, находятся под руководством кадровых сотрудников, их поддерживают люди, которые тренируют и руководят военными операциями так называемых сепаратистов.

Изменилась и тактика русской армии.

В Грузии мы видели бронированные колонны. Сейчас они тоже могут быть, могут использоваться. Но сейчас мы видим маленькие мобильные подразделения, действующие на территории противника.

Создавая эти подразделения, Россия применила чужой опыт, а точнее – училась у вооруженных сил НАТО, действовавших в Афганистане и Ираке.

Военная мощь в Кёнигсберге увеличивает

Путин говорит о триллионах рублей на модернизацию армии. Здесь Кремль не жалеет денег, а скандальные французские корабли Mistral – лишь один из примеров.

Русская армия модернизирована, и далеко ходить не надо – это заметно в Восточной Пруссии.

Сухопутные войска, авиация – все это собрано в приоритетных регионах, в западных и центральных округах. Там стараются обеспечить армию и современным оружием. Мы знаем и о запуске радара дальнего наблюдения в Нойкурене, у Кёнигсберга, который наблюдает за большей частью европейского воздушного пространства, и над Атлантическим океаном – до Гренландии. Также знаем, что эффективно действующие зенитные комплексы С-400 достигли Кёнигсберга. Говорят и о планах дислоцировать там тактические ракеты Iskander.

Раньше войны выигрывали цифрами

Много десятилетий русская армия славилась, прежде всего, своей численностью. Большое число призывников, направляемых на фронт, помогло русской армии достичь перелома в русско-германской войне в 1940-х, цифрами Москва размахивает и до сих пор.

Но нынешняя русская армия полагается не только на численность.

Перевод отдельных сил на профессиональную службу – очень важен. Хотя призывники остаются призывниками, система действует. Они все еще полагаются на человеческие ресурсы.

До НАТО еще далеко, но гонка продолжается

Хотя русская армия стала намного сильнее, до НАТО путинскому режиму еще очень далеко.

Но все же, страны НАТО приостановили инвестиции в оборону из-за экономического кризиса. По словам собеседника, сейчас надо смотреть на восток – и станет очевидно, что в гонке вооружения надо поддерживать темп. И многие страны НАТО уже это делают.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр