ПАКТ ПУТИНА-МЕРКЕЛЬ. Над Европой нависла угроза новой оккупации

25 августа 2014 в 13:56

Известный польский генерал Вальдемар Скжипчак рассказал в интервью главному польскому политическому еженедельному журналу Wprost о страшной русской угрозе, нависшей над всей Восточной Европой из-за новой Ялты и Тегерана в результате Пакта Путина-Меркель.

Сетевое издание варшавской газеты Gazeta Wyborcza приводит главные моменты из этого большого интервью под заголовком "У нас нет главнокомандующего, а русские шпионы повсюду" (Nie mamy wyznaczonego naczelnego dowódcy, a rosyjscy szpiedzy są wszędzie). В статье говорится:

- Все - в том числе военные - убеждены, что войны не будет. Это неправильное мышление. Солдат должен быть всегда готов к войне. В противном случае существование армии не имеет смысла, - сказал в интервью еженедельнику Wprost генерал  Вальдемар Скжипчак, бывший командующий польской армией и бывший заместитель министра обороны.. Он также предупредил о деятельности русских спецслужб  в оборонной сфере. Он указал на недостаточную готовность польской армии.

- Не обманывайте в том, у нас есть достаточный потенциал, чтобы противостоять массовой армии, например, русской, - говорит он. - У нас нет даже верховного главнокомандующего, который во время войны будет руководить польскими вооруженными силами - добавил он.

Польша не поймала ни одного шпиона

Генерал Скжипчак указывает, что угроза со стороны России реальна. Особенно, если ЕС не будет противостоять политике Кремля по отношению к Украине.

- Ситуация в Европе становится все более напряженной. Ангела Меркель знает, что ее телефонные разговоры с Путиным - это не просто так, предупредил генерал. - Если Европа не скажет твердое «стоп», Путин будет продолжать политику Сталина, а потом нас ждет переигровка Ялты и Тегерана. Не делайте ошибку, думая, что Путин остановится. Его следующим шагом будет Польша, - говорит он.

Что еще хуже, генерал Скжипчак сомневается, что в случае вооруженного конфликта НАТО сможет поддержать Польшу.

-  У Оборонительного Союза нет воинских формирований, которые придут к нам на помощь, например в виде подразделений, способных к оборонительным действиям или маневрированию. Американцы разбросали свои войска по всему миру, а в Европе их нет.

Он также обратил внимание на то, что независимо от развития событий в Украине, тревожным является деятельность русских спецслужб в польском оборонном секторе.

- За последние три года в Великобритании поймали 300 русских агентов. В Польше не поймали ни одного, хотя у нас их в пять раз больше. Русские шпионы повсюду, в том числе при армии - говорит генерал Скжипчак.

Он подчеркнул, что русские отлично понимают потенциал польской армии, в том числе благодаря "многоцелевому подразделению, в котором все говорят по-польски." Он добавил, что Россия также проникла в оборонную промышленность, участвуя в тендерах через компании со скрытым русским капиталом".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр