ПАКТ ПУТИНА-МЕРКЕЛЬ. Советологи США выступили против Пакта

25 августа 2014 в 13:52

Эксперт вашингтонского "Центра анализа европейской политики" Януш Бугайский в своем выступлении по литовскому телевидению ЛРТ решительно осудил Пакт Путина-Меркель предусматривающий одностороннее прекращение огня украинской армией в целях децентрализации Украины, что поможет России постепенно заглатывать по частям эту страну, лишенную единого центра

Центральной частью выступления советолога, обращенного прежде всего к украинцам, было:

- Не позволяйте себя одурачивать или разоружать бумажными соглашениями, но постарайтесь создать действенную оборону и отбейте иностранного агрессора, каким бы ни был вид агрессии.

Американский эксперт в частности подчеркнул, что для большинства столиц Западной Европы международные соглашения и принципы не так важны, как возможности для западных корпораций инвестировать в России и разрешение русским воровским деньгам плыть в западные банки.

Он отметил:

"Несмотря на благородную риторику, самой важной ценностью для ЕС является "мир любой ценой", который идет вместе с "бизнесом любой ценой.

В Украине у самой границы с ЕС на востоке идет война. Русская техника и военные проникают в регион Донбасса. Киев просит ЕС о реальной помощи. Германия отказалась помочь, а премьер Финляндии говорит, что у ЕС недостаточно сил. Об аннексии Крыма почти забыли.

Москва посчитала, что санкции ЕС, которыми он ответит на нападение на Украину, будут очень ограниченными, и большинство столиц ЕС примет сложившуюся в Украине ситуацию за свершившийся факт. Подобное произошло в Грузии - в Южной Осетии и Абхазии в 2008 году.

Однако Москва вместе с тем и просчиталась, полагая, что Брюссель (меркельский Берлин все-таки, слава Богу, не Брюссель - КЦ) и Вашингтон не позволят Киеву подавлять мятежников и проводить операцию против русских агентов на Донбассе. Поэтому Москва была вынуждена предоставить больше помощи - наемников и оружия - русским силам в Донецке и Луганске.

Если Россия не начнет открытого вторжения, маловероятно, что Запад в ближайшее время ужесточит санкции. Украина твердо придерживается политики возвращения Донбасса, а Запад это одобряет. К сожалению, лидеры Запада редко вспоминают про Крым, и Кремль надеется, что аннексия будет забыта, даже если и не будет признана.

Последние десять лет Москва, втягивая ЕС в общий бизнес, торговые и энергетические дела, смогла отчасти нейтрализовать реакцию Европы на экспансионистскую политику Путина.

У ЕС нет общих действенных установок чуть ли не по всем вопросам внешней политики. Это доказывают слабые обязательства по вопросам безопасности и противодействие развитию инфраструктуры НАТО в государствах линии фронта, таких как Польша и Литва.

Как недавно пошутил обозреватель польской Gazeta Wyborcza, Европа надеется, что 300 млн. американцев защитят 500 млн. европейцев от менее, чем 150 млн. русских.

Украина, не дождавшись помощи от Запада, может выиграть войну на Донбассе. В Украине окрепло чувство национального единения и решимость не отдавать агентам Путина территорию своей страны. Украинские вооруженные силы порядком усовершенствовались с того момента, как началось русское  вторжение в Донбасс. Они могут уже через несколько недель вернуть Донецк и Луганск - если не начнется массовый ввод русских войск.

Однако Путин вряд ли смирится с потерей занятого анклава на Донбассе. Ведь это будет означать отказ от националистических амбиций "защищать русских соотечественников" в соседних государствах. Он и дальше будет разжигать войну низкой интенсивности на востоке Украины и будет стремиться дестабилизировать ситуацию в стране с помощью экономического давления и других мер.

Москва не может позволить Украине стать успешным интегральным государством, движущемся в сторону ЕС. Поскольку это нанесет удар по всему проекту "Евразийского союза", в котором Россия должна играть роль важнейшего полюса силы, и который для Путина является основной политического наследия.

Основной принцип, которым должны руководствоваться все граничащие с Россией государства: не позволяйте себя одурачивать или разоружать бумажными соглашениями, но постарайтесь создать действенную оборону и отбить иностранного агрессора, каким бы ни был вид агрессии.

В американский конгресс  представили проект закона о предоставлении Украине статуса союзника США, однако неясно, получится ли его принять, поскольку конгресс вступает в избирательную кампанию. Если закон будет принят, он укрепит военное сотрудничество США и Украины в сферах военной помощи НАТО. В случае принятия закона Украина получила бы помощь, которая помогла бы военным лучше отразить нападение России.

Что касается Литвы, то планы ее обороны Литвы и обороны других стран Балтии являются важными для непредвиденных случаев. Однако еще важнее конкретные действия, включая предоставление инфраструктуры и амуниции, что позволит вместе защитить союзников. Мало того, НАТО должен лучше подготовиться к неконвенциональным переворотам и замаскированной войне, похожей на ту, которую Москва ведет против Украины и может начать ее в любом месте региона.

Литва должна думать о своих национальных интересах, как бы не заблуждались страны ЕС (меркельская Германия - КЦ), которые чувствуют себя в безопасности и у которых нет границы с Россией.

Литва должна работать в унисон со своими ближайшими соседями и вместе выковать концепцию безопасности в отношении России: убедить НАТО в необходимости инфраструктуры в регионе, помочь в развитии экспертного противовеса кремлевским путчистам на этническом, экономическом, энергетическом и информационном фронтах.

Лучше сколько-то своего благополучия пожертвовать на безопасность, чем жертвовать безопасностью для краткосрочного благополучия. В конце концов без безопасности и свободы не бывает и благополучия".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр