АВСТРИЯ. Полицаи схватили 9 чеченцев за желание поехать в Сирию

21 августа 2014 в 01:53
АВСТРИЯ. Полицаи схватили 9 чеченцев за желание поехать в Сирию

***

По сообщениям австрийских СМИ, до зубов вооруженные австрийские спецназовцы из группировки "Кобра", схватили 9 мирных чеченцев, получивших ранее беженский статус, при попытке их выезда на 2 машинах через далеко отстоящие друг от друга погранпункты в Венгрию и Словению.

По мнению карателей мысли, чеченцы собирались отправиться Сирию. За такие недемократические, "нехорошие" мысли политическая полиция Австрии грозит лишить чеченцев беженского статуса. Больше она ничего сделать не может.

Нетолерантные полицаи также арестовали австрийского гражданина турецкого происхождения, утверждая, что он организатор поездки в Сирию.

По мнению полицаев, молодые чеченцы хотели проехать на машине в Сирию через Италию, Грецию и Турцию. Одного из 9 задержанных чеченских туристов, 17-летнего юношу, полицаям пришлось выпустить из тюрьмы, так как он несовершеннолетний.

В отличие от обычной практики, когда инакомыслящих в Австрии арестовывают по приказу прокуратуры, на это раз инициатором ареста выступила напрямую австрийская госбезопасность.

Напомним, что 21 апреля 2014 австрийские полицаи по приказу демпрокуратуры бросили в тюрьму за инакомыслие 41-летнего имама чеченской мечети на площади Lendplatz в г. Грац, имя которого австрийские дем-СМИ приводят только по первой букве Д.

Полиция мысли обвиняет его в "создании террористического объединения" и "одобрении террористических деяний".

Полицаи полагают, что имам, проживающий в Австрии с 2004 года, "радикализировал не менее 8 чеченских беженцев, как он сам" в провинции Штирия и «завербовал» их для Джихада в Сирии на стороне Джабхат аль-Нусра.

По мнению политполицаев, 4 из них уже приняли Шахаду, а про двух других они толком ничего не знают.

Имам Д. ответил из тюрьмы письменно на вопросы главного демполитжурнала в Австрии "Профиль" и в частности сообщил:

"В Австрии есть чеченские беженцы, которые близко стоят к кадыровской системе. Мне известно, что они даже собираются открыть собственную мечеть в Граце. Эти лица донесли на меня полиции под прикрытием анонимности и утверждают, что они хотят остаться анонимными, потому что якобы они боятся.

Я живу много лет в Австрии и никогда не был в чем-нибудь обвинен. Я не понимаю, почему этим людям вообще верят. Я сам беженец, пережил войну в Чечне и у меня есть дети и я хочу, чтобы они могли расти в Австрии в безопасности. Я бы никогда не призвал никаких лиц участвовать в войне в Сирии или где-либо еще".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр