СТРАННАЯ ВОЙНА. Украинские заводы продолжают поставлять России военное оснащение для русской армии

19 августа 2014 в 00:36
СТРАННАЯ ВОЙНА. Украинские заводы продолжают поставлять России военное оснащение для русской армии

***

Украинские заводы продолжают поставлять оснащение для российской армии: несмотря на захват Россией Крыма и вторжение русских спецбанд и военных на восток страны. Украинские заводы отправляют в Россию запчасти для самолетов, вертолетов и ракет. Об этом сообщает издание The Washington Post.

При этом власти Украины объясняют эти преступные, по сути, действия нелепой отговоркой, что мол работники оборонных предприятий не соглашаются остановить снабжение русской армии, которая воюет против Украины и убивает украинцев из того оружия, которое поставляет русским эти оборонные заводы.

The Washington Post, указывая на сильную "взаимозависимость" ВПК двух стран, уходящую корнями в советское прошлое, пишет, что несмотря на то, что в июне текущего года президент Украины Петр Порошенко издал указ о прекращении экспорта военных изделий в Россию, поставки в Россию продолжаются, т.к. "администрация заводов говорит, что официального распоряжения о прекращении поставок им не давали".

Этот удивительный абсурд в Киеве объяснили тем, что «после девяти месяцев протестов и войны, экономика Украины переживает сильный спад, и страна едва ли может себе позволить терять рабочие места, тем более в ключевых промышленных регионах на востоке, где расположены многие объекты ВПК», - пишет The Washington Post.

По информации журналистов, почти все необходимые ей двигатели для боевых и транспортных вертолетов, а также большую часть двигателей для транспортных самолетов Россия по-прежнему получает от запорожского предприятия "Мотор-Сич".

Пресс-секретарь этого предприятия Анатолий Малыш в разговоре с The Washington Post угрожающей заявил: "Мы зависим от России. Киевское руководство полагает, что национальные интересы важнее экономики. Но пусть они поговорят с безработными".

А на заводе "Южмаш" жалуются, что новых заказов из России предприятие сейчас не получает, из-за чего пришлось урезать зарплату персонала и перейти на трехдневную рабочую неделю.

Высокопоставленный представитель украинских силовых структур, имя которого в статье не называется, посетовал, что отказ от экспорта в Россию якобы "будет означать смерть заводов и предприятий".

Тем временем, пока власти Украины продолжают снабжать Россия оружием, с помощь которого русские убивают украинцев и захватывают украинские территории, Москва уже принимает меры к замещению импорта из Украины. Благо Украина дает Кремлю время и поле для маневра.

Так главарь русской военной бандкомпании "Ростек", пообещал довести производство вертолетных двигателей с нынешних 50 до необходимых 300-350 в год к 2016 году. Очевидно Украина будет продолжать поставлять двигатели в Россию до этого срока.


Между тем, если украинский "Мотор-Сич" перестанет поставлять России вертолетные двигатели, Москву ждут серьезные проблемы со странами, в которые импортируются российские воздушные суда. Без украинских двигателей вряд ли удастся построить необходимое для выполнения контрактов количество вертолетов, отмечают эксперты. (Кроме того, русские не смогут собирать и ремонтировать свои вертолеты для войны с Украиной – КЦ).

Помимо этого, двигатели нужны и для создания техники собственно для российской армии: к 2020 году российские ВВС должны получить тысячу вертолетов. Кроме того, запчасти потребуются для того, чтобы заменять вышедшие из строя двигатели на вертолетах, уже стоящих на вооружении.

16 июня украинский президент Петр Порошенко запретил сотрудничество с Россией в сфере ВПК. Эксперты тогда отмечали, что от разрыва сотрудничества Украины с РФ в сфере ВПК пострадают всего 79 украинских и 859 российских оборонных предприятий.

Лондон в марте отозвал некоторые лицензии на поставку в РФ военных товаров, таких как ткань для формы и различные мелкие детали для шлемов. Сумма этих поставок оценивается в 37 миллионов фунтов стерлингов (отметим, что в Британии также требуют ввести эмбарго на поставки вооружений Москве).

Берлин, в свою очередь, принял решение полностью приостановить военное сотрудничество с Россией в марте и апреле текущего года. Кроме того, в Германии настояли на приостановке строительства военного учебного центра под Нижним Новгородом (сумма контракта составляла 100 млн евро).

Франция на полный отказ от военного сотрудничества с Москвой пока так и не решилась. Западные союзники не раз пытались убедить Париж отказаться от поставки России вертолетоносцев Mistral, однако, Франция боится финансовых потерь, которые для нее важнее человеческих жизней и безопасности целых государств.

США ввели санкции в отношении российской Объединенной судостроительной корпорации, которая участвует в сделке по поставке вертолетоносцев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр