США. Уличные бои в Фергюсоне

18 августа 2014 в 14:11
США. Уличные бои в Фергюсоне

***

В городе Фергюсоне уже неделю продолжаются массовые протесты против беспредела полиции. В последние дни демонстрации переросли в настоящие уличные бои. Ситуация настолько обострилась, что власти США бросили против жителей города войска национальной гвардии.

Соответствующий указ подписал губернатор штата Миссури Джей Никсон подписал, ссылаясь на необходимость восстановления мира, порядка и защиты граждан Фергюсона.

Между тем жители Фергюсона протестуют как раз против беспредела полиции, против регулярных убийств и применения насилия в отношении гражданских лиц. Последней жертвой полицейского беспредела стал афроамериканский юноша Майкл Браун. Он был застрелен больше недели назад.

Люди протестуют, несмотря на введенный в городе комендантский час. В ночь на понедельник полицейские вновь применили слезоточивый газ и шумовые гранаты, чтобы рассеять толпу. По Фергюсону - пригороду Сент-Луиса - ездят патрульные полицейские машины.

В местной полиции сообщили, что демонстранты стреляли по сотрудникам полиции, а также кидали в них бутылки с зажигательной смесью. Толпа громит витрины магазинов.

В городе идут настоящие уличные бои. Слышна стрельба. Прошедшая ночь, по его оценке, обернулась самыми серьезными столкновениями с момента убийства подростка.

Ранее генеральный прокурор США Эрик Холдер распорядился о скорейшем проведении патолого-анатомической экспертизы тела убитого. Предварительная аутопсия, заказанная родственниками, показала, что в Брауна выпустили по меньшей мере шесть пуль с близкого расстояния, передает Би-би-си.

Губернатор Миссури Джей Никсон подверг резкой критике полицию за то, что она опубликовала видеозапись, на которой видно, как 18-летний Браун предположительно занимается воровством в магазине за несколько часов до рокового выстрела.

По словам губернатора, это видео бросает тень подозрения на погибшего, которого в момент выстрела полиция не задерживала по обвинению в воровстве.

"Это вызвало бурю эмоций", - заявил Никсон в интервью национальному телеканалу Эй-би-си в воскресенье.

Смерть чернокожего парня от руки белого полицейского привела к расовым волнениям в этом пригороде, населенном преимущественно афроамериканцами.

Демонстранты предупреждают, что введение комендантского часа лишь ухудшит ситуацию. Министерство юстиции США приступило к расследованию обстоятельств гибели Брауна, в Фергюсон для сбора информации уже прибыли 40 агентов ФБР.

В воскресенье представители министерства объявили, что в дополнение к вскрытию, проведенному властями штата Миссури, Холдер распорядился о проведении патолого-анатомической экспертизы по просьбе родителей Брауна.

Глава полиции Фергюсона Томас Джексон сообщил, что в Брауна стрелял Дэррен Уилсон, полицейский с шестилетним стажем работы и отличным послужным списком.

По предварительным данным, полицейский расстрелял парня после того, как задержал Майкла Брауна за нарушение правил дорожного движения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр