КАТЫНЬ-2. ФБР взяло под охрану от русских террористов профессора, расследующего русский теракт

18 августа 2014 в 12:43

Польский информационный портал W Polytice сообщил о дальнейшем развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года. В большой статье, озаглавленной "Профессор Биненда: "Если бы не было никакого взрыва, большинство пассажиров должно было выжить" (Prof. Binienda: „Gdyby nie było wybuchu, większość pasażerów powinna przeżyć”), портал в частности пишет:

- Кусок левого крыла не мог оторваться при ударе о березу, большое количество мелкого мусора, разброс обломков по большой площади, отсутствие кратера при падении самолета, наличие пробоин на внешних стенках корпуса свидетельствуют о взрыве.

Если бы не было взрыва, то хвостовая часть часть фюзеляжа и правое крыла должны были сохраниться, большинство пассажиров в средней и задней частях самолета должны были выжить, - подытожил проф. Веслав Биненда в ходе конференции по Смоленской трагедии.

Встреча с проф. Веславом Бинендой, экспертом парламентской группы по расследованию Смоленской катастрофы, прошла 7 августа 2014, в Доме журналистов в Варшаве. Недавно он стал советником американского президента Барака Обамы.

Проф. Веслав Биненда в ходе конференции напомнил об Анне Валентинович, чье тело по свидетельству ее сына, не было обнаружено ни в одной могиле, несмотря на то, что Москва признала, что ее нет в живых.

Эксперт парламентской команды рассказал о научных экспериментах, связанных со Смоленским делом, которые он провел в своей лаборатории. В результате было установлено, что материал, из которого был построен Ту-154М, не хрупкий даже в том случае, если бы самолет в Смоленске летел со скоростью, в четыре раза превышающей скорость звука. Почему же тогда на месте крушения так много мелких обломков? Профессор сослался в этом вопросе на слова доктора Шуладзиньского:

- Если есть такие мелкие обломки, то значит произошел взрыв.

Профессор Биненда также коснулся темы "бронированной" березы.

Он рассказал  о моделировании доктора Шуладзинского атаки на  "Всемирный торговый центр" в Нью-Йорке, когда алюминиевое крыло самолета прорезало  стальные колонны здания.

- Это динамичное явление. Даже на этой скорости слабый материал способен прорезать более прочный, а сталь в три раза прочнее алюминия, а материал березы в 20 раз слабее алюминия, - сказал ученый.

- Это только в России, самолет, может быть, не смог пробиться сквозь дерево, прочность которого  20 раз ниже прочности самолета, - пошутил ученый.

В свою очередь проф. Крис Цишевскийi, который  был гостем на недавней конференции по Смоленску (следующая конференции состоится 20 октября этого года), проанализировал спутниковые снимки района Смоленской березы от 26 января и 5, 11 и 12 апреля 2010 года.

 - Это дерево было сломано как минимум 5 апреля (теракт был 10 апреля - КЦ), - сказал профессор Биненда, сославшись на результаты исследования проф. Цишевского. Это также доказывается тем фактом, что у свежесломанных деревьев много сока, а на Смоленской березе его не было видно (на фото - КЦ)

Профессор Биненда также коснулся исследования Sandia National Lab о поведении самолета под воздействием взрыва (корпус "раскрывается наружу") и симуляции доктора Шуладзиньского взрыва в корпусе, представил снимки обломков Ту-154М в Смоленске.

Профессор Binienda указал на следующие выводы из своих исследований:

  - Часть левого крыла не могла оторваться при ударе о березу,

     - Большое количество мелкого мусора, рассеяние обломков  по большой площади и отсутствие кратера от падения самолета,

     - При скорости соударения 80 м/с самолет не разбивается, как стекло, на мелкие осколки,

     - Пробоины на  внешних стенка корпуса свидетельствуют о взрыве,

     - Если бы не было зарегистрировано вспышек от взрывов в хвостовой части фюзеляжа и правого крыла, то большинство пассажиров в средней и задней частях самолета должны были выжить,

     - Падение самолета колесами вверх дает лучшую амортизацию и больше шансов на выживание пассажиров.

Профессор Веслав Биненда также ответил на вопросы участников конфероенции, выразивших озабоченность, в частности, письмами (кляузами  в адрес американского университета с требованиями уволить ученого - КЦ) по поводу его исследований, связанных со Смоленской трагедией.

- Я должен признать, что мой университет действительно заботится обо мне. Он не только построил для меня лабораторию, но когда я начал выступать в Польше, была создана система охраны меня и моего рабочего места.

ФБР расследовал некоторые из этих сообщений по электронной почты, проверил трассировку и обнаружил, что, хотя они польские, но направляются с того адреса, где находится посольство России.

Отвечая на вопрос о спутниковых снимках (Пентагона, круглосуточно отслеживающего русский военный аэродром "Смоленск-Северный", их скрывает от общественности. Сейчас есть только коммерчески общедоступные и не такие четкие снимки НАСА и не за все интересующие ученых дни - КЦ), профессор сказал:

- Может быть, будет утечка, все зависит от политических интересов некоторых стран.

В завершении конференции был показан фильм "Поляки" о работе ученых над расследованием Смоленской трагедии.

После просмотра своими мыслями о фильме поделилась жена профессора Биненды Мария Шонерт-Биненда, Она сказала

- Я смотрела этот фильм в ретроспективе, и у меня есть новые мысли и новый взгляд по прошествии года. Тогда, как раньше по катынскому преступлению (Катынь-1 - КЦ), было много лжи. Слово теракт в Польше было запрещено, слово взрыв высмеивалось, подвергалось стигматизации. Никто из нас не мог даже использовать такое слово как взрыв. Ни один из экспертов не говорил о теракте, потому что было такое было давление, что даже думать в этом направлении было святотатством.

Поэтому заявления  в фильме очень осторожны. Я должна сказать, что мы добились прогресса в течение года в сознании польского общества. Это заслуга истории, которая идет над нашими головами, которая явным образом подтверждает нашу правоту. Люди, которые атаковали нас за использование слов теракт или взрыв, сейчас замолкли. В течение года многое изменилось".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр