СИРИЯ. В северном Алеппо усиливаются бои. Глава племени Шаитат в Дейр Зор выступил с обращением

17 августа 2014 в 12:00

Как сообщают источники из Сирии, в северном Алеппо усиливаются бои между отрядами ИГ и Джабхат Исламия, на стороне которых воюет также местная группировка Джабхат аль-Акрад. В субботу в зону боев были переброшены дополнительные силы Джабхат Исламия, в том числе тяжелое вооружение.

Также сообщается, что в субботу был атакован блок-пост ИГ в населенном пункте Turkoman Bareh, который был ранее захвачен отрядами ИГ. На блок-посту была взорвана машина, начиненная взрывчаткой. В социальных сетях пишут о многочисленных жертвах.

Местные источники передают, что накануне подразделения ИГ заняли без боя село Dudyan на севере Алеппо.

Тем временем продолжаются боевые действия в Дейр Зор, где отряды ИГ ведут наступление на сёла племенного клана Шаитат. Источники в социальных сетях пишут, что ИГ захватило по меньшей мере 4 населенных пункта Шаитат.

Руководство ИГ объявило племя Шаитат мятежниками и выдвинуло ультиматум – покинуть территорию Дейр Зор, в противном случае все мужское население племени в возрасте от 15 лет и старше будет казнено.

В субботу глава Шаитат Рафа аль-Раджи выступил с призывом к жителям Сирии помочь им в противостоянии с ИГ. Он также обвинил ИГ в массовых казнях мусульман. Каких-либо комментариев командования ИГ на заявление аль-Раджи пока не поступало.

По данным арабских источников за две недели ИГ казнило около 700 членов племенного клана Шаитат. Члены ИГ подтверждают факты казней, снимая их на видео и выкладывая в социальных сетях.

Тем временем информационные источники ИГ сообщают о боях в районе военного аэропорта Табка и захвате села Джалиб аль Аджиль.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр