СИРИЯ. Взяты три алавитских села близ Хамы. ИГ атакует северный Алеппо

16 августа 2014 в 01:12
СИРИЯ. Взяты три алавитских села близ Хамы. ИГ атакует северный Алеппо

***

В последние несколько дней в результате активной наступательной операции в районе города Хама сирийские муджахиды смогли добиться существенного успеха.

Три населенных пункта алавитов – Hiha, Tellit Shiha и Arza были взяты в ходе совместной операции силами «Джабхат Нусра», «Джабхат Исламия» и «Джунд аль-Акса».


В ходе штурма позиций кафиров были уничтожены по разным данным от 40 до 60 нусейритов. Несколько кафиров взяты в плен.

Отряды «Джабхат Нусра», «Джабхат Исламия» и «Джунд аль-Акса» смогли почти вплотную приблизиться к военному аэропорту в Хаме. Осталось всего 4 км. В результате ракетного обстрела из установки «Град» удалось вывести из строя три боевых самолета кафиров. По крайней мере 1 самолет полностью сгорел. Бои в районе Хамы продолжаются.

Активные боевые действия идут в северном Алеппо. Здесь подразделения ИГ атаковали несколько сёл и захватили населенные пункты Akhtarin и Turkmen Bareh. Ранее они находились под контролем «Джабхат Нусра» и «Джабхат Исламия», которые, как утверждают местные источники, ушли из этих мест более двух недель назад. По некоторым данным ИГ противостоят отряды, считающиеся фракциями ССА. Между тем командование "Джабхат Исламия" не подтверждает информацию об уходе и сообщает, что ее подразделения ведут бои с отрядами ИГ в северном Алеппо.

В пятницу в течение дня отряды ИГ обстреливали ракетами населенный пункт Marea. Местные жители сообщают о жертвах. Бои в этом районе продолжаются.

Ожесточенные столкновения идут также в районе Дамаска. Местные источники передают, что отряды "Джабхат ан-Нусра" атаковали позиции асадитов между Млехой и Зебдином (к востоку от Млехи). Нусейриты использовали авиацию, не менее 10 раз атаковав окраины Млехи.

Боевые действия идут на северо-западе от Млехи, в районе Кафр-Батны и Сакбы. В течение 14 и 15 августа асадиты наносили массированные удары по Джобару, позиционные бои идут в центральной части района.

Продолжаются столкновения между ИГ и племенным кланом Шаитат в Дейр Зор. Командование ИГ распространило фото и видео казней местных жителей захваченных в ходе наступление на сёла Шаитат. Источники сообщают о сотнях казненных.

В провинции Идлиб бои идут в районе Кафр-Тахарим. Здесь асадиты попытались перейти в контрнаступление на позиции «Джабхат Ан-Нусра». По утверждению кафиров им удалось подбить 5 автомобилей, оснащённых крупнокалиберными пулеметами.

Наиболее ожесточенный характер бои носят в районе Джебаль Аль-Арбаин в населённых пунктах Ар-Рама и Аль-Мнезель. Местные источники сообщают о десятках убитых с обеих сторон.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр