НАТО перебрасывает войска в балтийские республики

11 августа 2014 в 03:07
НАТО перебрасывает войска в балтийские республики

***

Эстонский член парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон засвидетельствовал, что предложение Кэмерона об увеличении присутствия союзных войск в странах Балтии уже воплощается в жизнь.

"Своими шагами НАТО к настоящему моменту уже показало, что принцип коллективной защиты является для альянса центральным приоритетом и НАТО уже с февраля реагирует на агрессию России в отношении Украины", — сказал Михкельсон в интервью эстонским СМИ.

"Для нас и других восточно-европейских государств важно, чтобы альянс на своей сентябрьской встрече на высшем уровне выработал единую позицию по развитию возможностей своей коллективной защиты и в нашем регионе.

Вопрос сдерживания очень существенен для тех, кто могли бы подумать, что наш регион стратегически слабее, чем какой-либо иной на территории коллективной обороны", — указал парламентарий.

Он опроверг утверждения критиков, будто бы рост боеготовности обеих сторон на самом деле способствует эскалации военного положения.

"Россия признает только силу. Это история показывала неоднократно. Ее агрессия против Украины не обязательно ограничится только Украиной, если именно этими самыми международными санкциями не преградить ей путь", — добавил Михкельсон.

Если некоторые аналитики проводят параллели сегодняшней ситуациии с первой мировой войной, то Михкельсон приводит в пример 1980-е годы, когда целеустремленные действия Рейгана привели к развалу Красной России.

"Рейган формировал, правда, экономическую политику, но и в сфере вооружения, — отметил Михкельсон. — Я не хочу сказать, что история повторяется, но в нынешней ситуации цель, конечно, — убедительно защищать свою территорию и увеличивать обороноспособность. Если кто-то здесь что-то и эскалировал, так это Россия — своей агрессией против Украины".

Напомним, что ранее Эстония предложила превратить Северо-восточный корпус НАТО, отвечающий за безопасность стран Балтии и Польше, в корпус быстрого реагирования. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что во всех странах, которые граничат с Россией, необходимо увеличить присутствие и готовность реагирования войск НАТО.

Заявление было сделано после встречи глав государств Восточной Европы в Варшаве 22 июля.

"Нам бы хотелось, чтобы это было подразделением быстрого реагирования, и чтобы там были бы сконцентрированы те знания и подготовка, которые относятся к планам обороны этого региона", - заявила советник главы государства по вопросам безопасности Мерле Майгре порталу телерадиовещания ERR.

"Это означало бы и большее число военнослужащих. Это нужно взвесить как с нашей стороны, так и со стороны всего региона", - добавила Майгре.

"Вопрос присутствия НАТО, безусловно, будет рассмотрен в начале сентября на саммите НАТО в Уэльсе как одна из центральных тем", — сказал представитель министерства обороны Эстонии Пеэтер Куймет.

В свою очередь министр обороны Эстонии Свен Миксер в недавнем интервью BBC поддержал рапорт британского парламентского комитета по обороне «о  существующей российской угрозе».

Свен Миксер заявил:

«Мы в течение нескольких лет сделали значительные инвестиции в обороноспособность и обеспечение безопасности, а также внесли свой вклад в укрепление сотрудничества с союзниками в Европе и по другую сторону Атлантики».

Он также выразил озабоченность высокой, по сравнению с прежними годами, концентрацией вооруженных сил России в регионе.

Свен Миксер подчеркнул, что НАТО в коллективном смысле гораздо более мощная военная организация, хотя «режим Путина» считает, что имеет свои преимущества.

«На учениях они отрабатывают приемы быстрого реагирования. В принципе, Путин может руководить войсками из своего дома», – сказал эстонский министр обороны, добавив, что всему этому нужно уметь противостоять.

«Сила — это язык, который режим Путина понимает», – заключил Свен Миксер.

Между тем известный российский политолог и журналист Андрей Пионтковский не исключает, что Эстония может стать причиной конца США и НАТО, в случае нападения на неё России. Об этом он заявил в своих размышлениях о возможном сценарии начала «4-й мировой войны», размещённых в блогах интернет-портала радиостанции «Эхо Москвы».

По мнению Пионтковского, военное вторжение на эстонскую землю Российская Федерация может начать после того, как жители Северо-Востока Эстонии, «обладающие уникальным генетическим кодом», проведут референдум о присоединении к Русскому Миру.

«Для реализации итогов их свободного волеизъявления на территорию Эстонии вводятся вооруженные до зубов зеленые человечки со знаками отличия или без оных и деловито расставляют новые пограничные знаки», - рисует политолог возможные перспективы. И в этой связи, указывает он, встаёт вопрос: «Каковы будут действия в такой ситуации агрессивного блока НАТО?».

Андрей Пионтковский напоминает, что статья 5 устава НАТО рассматривает военное вторжение в одно из государств альянса, а Эстония в НАТО, как нападение на весь блок. При этом, отмечает автор публикации, следует понимать, что отказ стратегических партнёров Эстонии от её защиты приведёт к катастрофическим последствиям.

«Отказ союзников Эстонии выполнить свои обязательства станет событием исторического значения: он будет означать конец НАТО, конец США как мировой державы и полное политическое доминирование путинской России не только в ареале Русского Мира, но и на всем европейском континенте», - убеждён политолог. «И, тем не менее, ответ на вопрос - будет ли НАТО защищать Эстонию в случае попытки ее соседского изнасилования суперядерной державой вовсе не очевиден», - резюмирует он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр