РОССИЯ - колосс на газовых ногах

4 августа 2014 в 11:43
РОССИЯ - колосс на газовых ногах

***

О том, что представляет собой Россия, рассказал польский еженедельник Polytika. Газета в частности пишет:

"Почему Владимир Путин без колебаний захватывает Крым, проводит агрессивную политику по отношению к Украине и издевается над угрозу западных санкций? Потому что он чувствую себя уверенно, потому что Россия, кажется, действительно сильна сегодня - политически и экономически.

Захватывая власть, Владимир Путин дал обещание восстановить страну и, по мнению большинства русских, обещание выполнил. Но если пристально посмотреть на основы экономического успеха, видно, что они гораздо слабее, чем кажется на первый взгляд.

Прежде всего, не проводились реформы, чтобы построить современную рыночную экономику, основанную на росте среднего класса, распределения собственности и развития предпринимательства. Вместо этого, остается извращенная система контроля олигархов над наиболее прибыльными отраслями экономики.

Но то, что сейчас является самым мощным активом России - ее экономическая мощь в результате сырьевой силы - может стать ее фундаментальной слабостью.

Россия в настоящее время держится на гигантских товарных ногах - она мощна только при условии, что изменения в технологии и рыночной ситуации не вызовут новое падение цен на энергоносители. Как быстро это произойдет? Не известно. Но вне зависимости от ситуации, Россия может на протяжении многих лет являться фактором беспокойства в мировой политике.

Чем больше будет это беспокойство, тем больше проблем будет у Владимира Путина с поддержанием своей популярность внутри страны.

Между тем украинские СМИ со ссылкой на Кавказ-Центр рассказывают о русско-украинской войне:

"Несмотря на новый уровень санкций Россия в очередной раз «повышает ставки». Успехи украинской армии заставляют Путина бросать в бой все новые ресурсы и все меньше скрывать свои действия. На неожиданное для оккупантов взятие украинской Армией Саур-могилы, Кремль реши ответить обустройством огневых позиций по всему периметру границы.

Вчера СНБО сообщил: «Да, вчера в районе села Стратива Брянской области (5 км от границы напротив Черниговской области) в лесном массиве оборудованы позиции заняли 17 установок залпового огня «Град». Еще одно сообщение этой же структуры: «РФ продолжает накапливать военную технику на границе с Сумской и Харьковской областями».

По разным данным вчера к боевикам пришла колонна из около 50-ти единиц техники. Таких больших колонн еще не было. По сообщению Кавказцентр, а затем и СНБО из Чечни в Украину едет целый эшелон наемников и техники.

Регулярные фотографии российских военных на территории Украины, или при обстреле Украины, которые появляются в соцсетях и которые сначала воспринимались как факты тупости солдат могут свидетельствовать, что Россия постепенно готовит почву, чтобы приучать внутреннюю и внешнюю аудиторию к реальному факту: русская армия воюет в Украине.

Смягчает эффект сенсационности, так сказать, то, что сил для прямого вторжения в РФ на нашей границе еще нет. Логично предположить, что Путин пойдет обычным путем, перебрасывая технику и своих военных в уже существующий анклав".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр