Выбор кремлевского пахана

1 августа 2014 в 13:36
Выбор кремлевского пахана

***

Сегодня ведущая российская социологическая служба «Левада-Центр» неожиданно опубликовала результаты свежего соцопроса, который очень не понравится Путину.

Данное социологическое исследование, проведенное 18-21 июля, показало, что за последний месяц число сторонников путинской войны против Украины снизилось более чем на треть - с 74% в марте до 55% в июле.

Кроме того, начала спадать былая эйфория от захвата Крыма.

37% опрошенных осознают, что захват Крыма вызывает в Украине ненависть к России в целом. Последствия от аннексии Крыма по-прежнему оцениваются позитивно, но не так, как это было два месяца назад — 79% и 69% соответственно.

Готовность лично нести ответственность и расходы за Крым среди населения сохраняется на крайне низком уровне. Не готовыми совершенно лично платить за оккупацию Крыма к России в марте было 19% русских, а в июле — уже 32%.

По мнению многих аналитиков Путин загнал сам себя в тупик из которого для него нет хорошего выхода. Речь идет не столько о сохранении власти, сколько о сохранении жизни и свободы кремлевского главаря.

И возможно Путин начал готовить «запасной аэродром».

Об этом, а частности, можно судить по статье любимого журналиста Путина Колесникова в «Коммерсанте» о расследовании крушения малазийского Боинга, сбитого русскими террористами.

Он пишет, что «если в конце концов в какой-то момент вдруг выяснится, что ополченцы к этому все-таки имеют отношение – это радикально изменит отношение к ним. Даже если оказалось бы, что случайность там, например, какая-то роковая…».

«Ни за что погибшие дети, и взрослые тоже, и старики – это тем не менее для него (Путина) красная линия, за которую он не может переступить. Покрывать тех, кто это сделал, — зная, что они это сделали… Нет, этот грех он на душу не возьмет. Оно того не стоит.... Если, повторяю, выяснится, что бойцы сопротивления и в самом деле... Да, Владимир Путин откажется от них», - резюмирует любимый журналист Путина.

В свою очередь политолог Андрей Пионтковский дает свою оценку стремительно развивающемся событиям. Он пишет:

- Санкции, объявленные США и ЕС на 1 августа 2014 года, весьма болезненны для российской экономики. Но не смертельны. Они важны прежде всего не сами по себе, а как показатель серьезности намерений Запада.

Теперь не может быть сомнений. Продолжение войны России с Украиной в любой форме повлечет за собой еще более жесткие экономические меры, которые обрушат стагнирующую путиномику в очень короткий период времени. Что будет означать для диктатора политическую смерть со всеми вытекающими для него физиологическими последствиями. Мы все-таки не Ceверная Корея. Траву люди безропотно есть не cтанут.

С другой стороны отказ от агрессии , сдача заброшенного на Донбасс десанта "пассионариев Русского Мира" - немыслимое для Путина личное унижение, обрушение всех психологических и мифологических оснований его власти и в несколько ходов та же политическая смерть.

Он медлит со своим выбором именно потому, что после того, как он его сделает, каким бы он ни был, события будут развиваться предсказуемо и он лично никого уже не будет интересовать. Ему уже нечем будет торговать.

Роковой август 2014 года - последний период его субъектности в мировой политике. Он пока еще обладает огромным ресурсом власти , который теоретически можно на ЧТО-ТО обменять.

Компьютерный анализ сложного окончания показывает, что у него еще есть этюдный шанс вырваться из смертельной мышеловки Власти, в которую он сам себя загнал и свести партию с Роком вничью:

Предоставить делать болезненный выбор от лица России другому человеку, которому, кем бы он ни был, это будет намного легче по одной простой причине - он не Путин.

А самому обменять огромный ресурс и в то же время огромный груз власти на безопасность и скромное обаяние буржуазии в своей следующей жизни.

Ведь его очевидное стремление к пожизненной власти в России уже давно стало для него не самоцелью , а инструментом физического выживания. Теряя власть после всех своих подвигов, он скорее всего теряет и жизнь. И никто в России не мог дать, а главное выполнить те гарантии, которые он сам когда-то дал Ельцину.

Оказавшись сегодня в центре не внутрироссийского, а мирового кризиса, он может договориться об условиях обмена с партнерами гораздо более серьезными чем пацаны из ближнего круга - с коллегами по бывшей восьмерке.

Трогательная депеша Колесникова о слезинке голландского младенца, мучающей сентиментального нацлидера, - верный шаг в этом перспективном направлении.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр