РУССКАЯ МУЗЫКА. В России заведена пластинка национал-истерии «русского мира»

1 августа 2014 в 11:58

Политологи из Института международных отношений и политических наук вильнюсского университета рассказали балтийскому агентству BNS, что Россия, в отношении которой ввели санкции Евросоюз и США, может применить к Западу ответные меры, однако пока не стоит надеяться на то, что подобные меры незамедлительно изменят политические решения.

В четверг завершилась письменная процедура в государствах Евросоюза и были оглашены принятые куцые экономические санкции в отношении России, которые также называются средствами "третьего этапа" или "секторными".

Долго колебавшиеся европейцы решили ввести меры после сбития Путиным малазийского самолета в восточной Украине.

Новые санкции ограничивают чуть-чуть доступ России к рынкам капитала ЕС, торговлю акциями воровских русских "банков\\2, вводят эмбарго на будущие сделки на оружие и ограничивают торговлю некоторыми технологиями в нефтяном секторе.

Политический эксперт Кястутис Гирнюс сказал, что европейские политики должны не скрывать от общественности, что санкции могут возыметь негативные последствия и для Запада.

"Было бы ошибкой слишком успокаивать людей и говорить, что все закончится хорошо. Злость людей будет больше, чем она могла бы быть, в случае, если бы люди были должным образом подготовлены к возможным последствиям", - сказал Гирнюс в четверг BNS .

Он отметил, что важно то, останутся ли страны ЕС едиными, если из-за применяемых санкций государства понесут неодинаковый ущерб. Он обратил внимание на то, что "как только Россия ударила и опять запретила ввозить фрукты из Польши, Польша попросила компенсацию и помощь ЕС".

Политический эксперт Томас Янелюнас считает, что ответные меры Москвы не изменят направление Запада, ведь ЕС и США предварительно подсчитали возможные убытки.

"Не соглашаясь с такими санкциями, Россия действительно может использовать ответную реакцию, но подействует ли это на позицию Запада, в этом я очень сомневаюсь. Скорее всего, даже наоборот – это вызовет определенный эффект спирали, когда реакции, санкции со стороны России вызовут лишь большую враждебность", - сказал Янелюнас в четверг BNS.

В свою очередь, политический эксперт Няриюс Малюкявичюс не надеется на быстрые перемены в поведении Кремля с Украиной, ведь отступление Владимиру Путину будет слишком дорого в смысле внутренней политики.

"Русская кампания в Украине приобрела такую негативную инерцию, что если Путин отступит, то это ему будет стоить дороже в смысле внутренней политики, чем влияние внешних санкций.

Внутри России заведена националистическая истерия "русского мира", которая в смысле внутренней аудитории требует новых побед", - отметил Малюкявичюс.

"Я не думаю, что в краткосрочный период эти санкции вынудят Путина прибегнуть к уступкам и подвинуться по позиции в Украине", - сказал эксперт.

Отметим, что добитие извечно кровавой бандстраны, недобитой в свое время германской армией в 1941-42 и Рональдом Рейганом в 1991, будет происходить долго, зато мучительно для векового русского врага человечества, и интересно, любопытно и занятно для сторонних наблюдателей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр