ЯН БЖЕЗИНСКИЙ: Русской экономике следует вредить более мощными санкциями

1 августа 2014 в 03:18
ЯН БЖЕЗИНСКИЙ: Русской экономике следует вредить более мощными санкциями

***

Портал Onet сообщил о здравой позиции специалиста по России Яна Бжезинского в отношении многовекового русского врага:

"Западные санкции уязвимы и не повредят русской экономики в такой степени, чтобы Путин изменил курс по отношению к Украине - указал эксперт Атлантического совета Ян Бжезинский. Он подверг критике администрацию США за отказ поставлять оружие украинцам.

- Я думаю, что санкции не изменят расчетов Путина, потому что они не достаточно серьезные, чтобы действительно действовать на систематической основе во, вред русской экономике, - сказал Ян Бжезинский, бывший заместитель директора департамента по делам Европы и НАТО в Пентагоне во время президентства Джорджа 'Буша, а ныне эксперт вашингтонского Атлантического совета.

По его оценкам, объявленные во вторник санкции США и ЕС идут гораздо дальше, чем предыдущие, но "они по-прежнему адресные санкции" против отдельных компаний или банков, а не отраслевые санкции, наложенные Западом, например, на Иран.

Кроме того, эксперт указал на уязвимость и исключения из санкций, введенных Западом против русской экономики. Например, эмбарго ЕС не применяется к уже заключенным договорам.

- Насколько серьезны санкции против оборонного секторе в свете продажи французских мистралей России? - спросил он.

Среди «пробелов» американские СМИ в частности отмечают незатронутость санкциями крупнейшего русского банка - Сбербанка, основным акционером которого является правительство России.

Сбербанк обязан быть в черном списке ЕС (будет опубликован в пятницу). Кроме того, ЕС ввел санкции в отношении русских банков, не затронув их дочерние предприятия, зарегистрированным в ЕС. Как сообщала газета "Wall Street Journal", многочисленные филиалы русских банков оперируют в Австрии, на Кипре,в Германии, Венгрии, Словакии и Франции, и их совокупные активы на конец прошлого года составили более 20 миллиардов евро.

Другим исключением является колоссальная незатронутость газовой отрасли. ЕС и США предприняли шаги, чтобы ограничить экспорт ключевого оборудования и технологий для добычи нефти в глубоких водах в Арктике и сланца. Но все равно не ясно, какое конкретное оборудование и услуги были запрещены в США и как это повлияет на уже реализуемые проекты. Кроме того, как отметил ежеквартальный журнал  «Форин полиси», Россия может получить это оборудование и технологии в частности от Китая.

По мнению Бжезинского, различные лазейки и исключения делают санкции "болезненными, но не настолько, чтобы заставить Путина уйти из Украины". По его мнению, Европа не готова платить цену, которую ей пришлось бы заплатить ей за введение против России санкций иранского типа.

- Это странно. Экономика России в основном базируется на одном продукте – газе и нефти. Россия - это своего рода бензоколонка, зависящей от одного клиента: - ЕС. Таким образом, нельзя говорить о серьезности санкций, если они обходят газовый сектор. ЕС не демонстрирует реальную решимость в поддержке Украины. Это показывает его недальновидность, безрассудство и коллективную жадность - сказал Бжезинский.

Критики эксперта не избежала также администрацию Обамы. Он обвинил президента США, что ради компромисса с Европой он свела американские санкции "к наименьшему общему знаменателю Европы», то есть, о тому, о чем могут договориться между собой 28 членов Евросоюза.

- США при этом сидят в заднем ряду. Если бы мы действительно хотели ощутимых результатов, то мы бы наложили гораздо более далеко идущие санкции (западная плутократия и русский большевизм / необольшевизм всегда были одной и той же шайкой - КЦ).

В то время, как предыдущие санкции США (от16 июля) были более агрессивными (но не санкции ЕС), они по-прежнему недостаточны, потому что Путин с тех пор еще более решительно поддерживает своих людей в восточной Украине, - отметил эксперт.

Он указал, что Россия не только увеличила поставки оружия, в том числе тяжелые, но и отстреливает уже Украину со своей территории и накапливается вдоль границы с Украиной значительной силы.

По мнению Бжезинского, чтобы помочь украинцам сохранить суверенитет, США должны начать вооружать украинскую армию, к чему уже давно призывают власти в Киеве. Но Обама заявил во вторник, что это не вариант, потому что это только еще больше усугубит конфликт.

- Усиление украинцев против русских военных заставляют вспомнить времена советской войны против Афганистана, когда американская военная техника, поставлявшаяся афганцам, причиняла русским сильную головную боль, - сказал  Бжезинский.

По его мнению, поставки американских вооружений украинской армии приведут к значительному увеличению затрат русских на их интервенцию в Украине.

- На мой взгляд, отказ усилить украинцев способствуя эскалации кризиса, потому что укрепляет и увеличивает возможности Путина проводить русские провокации и агрессию, - говорит эксперт.

Эксперт предупредил, что западные санкции должны быть отменены только тогда, когда Россия вернет Украине Крым и выйдет из восточной Украины.

- Пока захвачен Крым, санкции должны оставаться. Если мы признаем потерю Крыма, то мы создадим прецедент и позволим другие такие действия в будущем, - сказал эксперт Атлантического совета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр