РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Более 600 киберсолдат ведут пропагандистскую войну в Интернете

1 августа 2014 в 03:11
РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Более 600 киберсолдат ведут пропагандистскую войну в Интернете

***

Польское государственное информационное агентство РАР рассказало о преступлениях русских в Интернете. Агентство передает:

"Россия ведет антиукраинскую пропагандистскую войну в Интернете. В русском "Агентстве по изучению Интернета" работает около 600 человек, которые комментируют украинский кризис в СМИ и на  веб-сайтах - пишет французская ежедневная газета "Le Figaro".

В статье "Пропаганда 2.0" Елена Моренкова-Перрье, профессор политологии в Университете Париж-2, говорит о деятельности "киберсолдат Кремля". Их комментарии наводнили сайт "Le Figaro" после публикации (22 июля) статьи об ответственности России за сбитие малазийского пассажирского самолета.

Киберсолдатами заливаются враждебные комментарии, а также производится так называемый троллинг, то есть, отправка большого числа злобных и оскорбительных замечаний, сообщает "The Guardian" в статье о публикации текстовых материалов в поддержку русских сепаратистов на востоке Украины.

"Модераторы портал "The Guardian" отсеивают за сутки до 40.000 прорусских комментарий, убирая постинги троллей.", - пишет "Le Figaro".

Моренкова- Перье напоминает, что Россия мобилизовала силы для более серьезной пропаганды в Интернете после краткой русско-грузинской войны в 2008 году, которая была для Кремля "информационной катастрофой".

Поэтому теперь, когда набирает обороты украинский кризис, русское "Агентство по изучению Интернета" (т.е. неизменная банда "ФСБ России" - КЦ) платит 600 блоггерам и комментаторам, пытаясь повлиять на общественное мнение и получить приверженцев русской версии событий посредством постоянной активности в сети, на страницах газет и других средств массовой информации, в том числе иностранных - говорит эксперт.

Об использовании таких профессионалов интернет пропаганды уже писала "Новая газета" (генерала КГБ-ФСБ и бешенного патриотюги Лебедева - КЦ) в статье на тему "кремлевской армии троллей".

- Русские власти должным образом никогда не опровергали эту информацию - подчеркивает Моренкова-Перрье, отмечая, однако, что не все такие кампании вдохновляют непосредственно Кремлем (Кремль не резиновый, на это есть Лубянка - КЦ).

Комментарии по статье в "Le Figaro" вдохновлялись русской социальной сетью "Вконтакте" (в контакте с ФСБ - КЦ) и aнтимайдановскими активистами (т.е. членами банды "ФСБ России" - КЦ), которые запустили аналогичные действия в Twitter.

Кроме пропагандистской войны, происходят параллельные кибервойны между прорусскими и проукраинскими хакерами.

- Напомним, что первые две крупномасштабные кибератаки, в которых участвовала Россия, состоялись в 2007 и 2008 годах и были предназначены для блокировки веб-сайтов государственных учреждений Эстонии и Грузии, - комментирует Moренкова-Перье.

Французская ежедневная газета также напоминает, что в марте прорусские хакеры заблокировали около 150 украинских веб-сайтов, а также веб-сайты НАТО и нескольких частных американских силовых структур.

Пока не ясно, насколько глубоко русские власти занимаются кибер-атаками, - признается "Le Figaro" (это только мировой плутократии не ясно - КЦ).

- Это не совсем понятно, насколько Кремль замешан в акциях в сети. (...) Он держится на достаточном расстоянии, чтобы иметь возможность отрицать вовлеченность в эти атаки, пользуясь стратегическим преимуществом, которые они дают, - заключает Moренкова.Перье".

Напомним, что в конце 1960-х КГБ создало структуру "АПН" ("Агентство печати Новости") и нагло утверждало, что это "голос советской общественности" в отличие от государственного ТАСС.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр