ЛИВИЯ. Муджахиды «Ансар аль-Шариат» провозгласили Исламский Эмират

1 августа 2014 в 02:15
ЛИВИЯ. Муджахиды «Ансар аль-Шариат» провозгласили Исламский Эмират

***

Арабские источники сообщают, что после ожесточенных боев за второй по величине город в Ливии Бенгази подразделения муджахидов «Ансар аль-Шариат» установили полный контроль над городом.

После того, как была захвачена главная база марионеточной войск прозападного режима (база спецназа) «Ансар аль-Шариат» провозгласил Исламский Эмират в Бенгази.

Напомним, что США внесли «Ансар аль-Шариат» в свой т.н. «черный список» т.к. считают, что именно эта группа стояла за нападением на консульство США в Бенгази.

Аль-Арабия сообщает, что официальный представитель «Ансар аль-Шариат» Мухаммад аль-Захаве объявил в интервью радио «Таухид» о провозглашении Исламского Эмирата, подтвердив, что что город контролируется вооруженными отрядами муджахидов.

Между тем генерал марионеточных прозападных войск, воюющий против муджахидов в районе Бенгази, пытался опровергнуть сообщение о полном освобождении города силами «Ансар аль-Шариат». По его словам, «армия отступила лишь с некоторых позиций в Бенгази».

Тем не менее журналисты аль-Арабии сообщают, что муджахиды захватили штаб-квартиру спецназа марионеточных войск еще во вторник поздно вечером после сильных боев.

Агентство Anadolu передает со ссылкой на члена Шуры Бенгази Талала бин Харири, что город находится под контролем «Ансар аль-Шариат».

Ранее несколько государств призвали своих граждан покинуть Ливию. Из страны также уехали дипломаты ряда стран.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр