Эшелон с кадыровцами отправлен в Украину

Эшелон с кадыровцами отправлен в Украину

***

Источники КЦ из Чечни сообщают, что 30 июля с военной базы в Ханкале отбыл эшелон с кадыровцами. Муртадов направили в Украину для участия в боевых действиях.

Также сообщается, что с утра четверга 31 июля колонны бронетехники перебрасываются из предгорного села Шали (здесь находится крупная танковая часть) в Ханкалу. Местные источники передают, что эта бронетехника также будет направлена в Украину.

Напомним, что ранее уже сообщалось об отправке эшелонов с бронетехникой из Ханкалы в Украину. Тогда же стало известно со слов русских офицеров и кадыровцев, что Россия готовится к большой войне с НАТО.

Между тем Россия продолжает концентрацию войск на границы с Украиной.

Киев потребовал разъяснений от России в отношении военной деятельности вблизи государственной границы с Украиной. Об этом говорится в официальном заявлении МИД страны.

"Украина и Российская Федерация являются сторонами Венского документа ОБСЕ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, который предусматривает ряд мероприятий, направленных на повышение стабильности и уменьшения угрозы возникновения конфликтов. Раздел III Венского документа предоставляет возможность направления его участниками запросов друг другу с целью получения разъяснений по необычной военной деятельности, которая вызывает беспокойство", - говорится в заявлении.

В этой связи Украина в очередной раз воспользовалась своим правом и 30 июля 2014 года направила Российской Федерации по каналами связи ОБСЕ запрос с требованием разъяснить цель накопления сил и средств ВС РФ вблизи государственной границы с нашим государством.

В запросе приводятся неопровержимые доказательства усиления в последнее время российского военного группирования. На этом фоне особую тревогу вызывает факт проведения начиная с 29 июля с.г. масштабных трехдневных летно-тактических учений в Ростовской области и Ставропольском крае, во время которых, по информации Минобороны РФ, планируются боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов и «отработки уничтожения воздушного десанта условного противника, а также предоставление огневой поддержки наступающим мотострелковым и танковым подразделениям».

В запросе Украины констатируется, что не прекращаются обстрелы территории государства с территории РФ, продолжают фиксироваться факты нарушения границы российской военной техникой, а также беспилотными летательными аппаратами, происходит передача российской стороной вооружения и военной техники (включая тяжелую технику, комплексы ПВО, реактивные системы залпового огня и т.п.) русскими террористическим группировкам, действующим в Донецкой и Луганской областях.

В этой связи Украина призвала Российскую Федерацию принять безотлагательные меры с целью немедленного прекращения таких незаконных действий.

Согласно положениям Венского документа, российская сторона должна предоставить ответ на запрос Украины в течение 48 часов, то есть ориентировочно до 23:00 1 августа 2014.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр