ЕС ввел секторальный санкции против России

ЕС ввел секторальный санкции против России

***

Об этом сообщил журналистам представитель пресс-службы ЕС. По его словам, госбанкам России закроют доступ к финансовым рынкам Европы, будут введены ограничения на продажу в Россию оборудования для нефтяной и газовой промышленности, запреты на контракты в оборонной сфере и сегменте товаров двойного назначения.

Что касается точечных санкций, представители 28 государств - членов ЕС договорились блокировать в европейских банках авуары четырех российских бизнесменов, близких к Кремлю, которые связаны с получением выгоды от присоединения Крыма к России и поддержкой русских террористов на востоке Украины.

Послы стран ЕС также согласились применить санкции на основе тех же обвинений к четырем юридическим лицам, среди которых, как стало известно французской газете, один банк. В настоящий момент имена людей и названия организаций не разглашаются, однако они будут опубликованы в среду, 30 июля, в "Официальном журнале" ЕС.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на дипломатические источники, что ЕС собирается добавить в черный список пять человек и две компании. Отмечалось, что ограничительные меры ударят по таким мощным российским структурам, как "Сбербанк" и группа ВТБ.

Кроме того, Совет ЕС на уровне постоянных представителей достиг предварительной договоренности о введении секторальных ограничений, таким образом, начинается третья фаза санкций (экономическая), которую европейские державы откладывали долгое время.

По словам дипломатического источника Reuters, меры коснутся "нефтяной промышленности, оборонной индустрии, товаров двойного назначения (техника, электроника и гражданская продукция, которая может быть использована в военных целях) и чувствительных технологий", в том числе в области энергетики.

Постпреды стран ЕС утвердили предложение Еврокомиссии закрыть государственным банкам России доступ к финансовым рынкам в странах сообщества. Также вводится временный запрет на заключение новых оборонных контрактов с Россией.

Необходимо отметить, что санкции имеют ограниченный срок - три месяца с момента вступления в силу. По истечении этого срока правительства Евросоюза возвращаются к рассмотрению данного вопроса, и санкции могут быть пересмотрены. Однако сначала они должны быть утверждены либо на саммите лидеров европейских стран, либо Советом ЕС.

Ранее министр иностранных дел Голландии Франс Тиммерманс заявил, что санкции коснутся российских финансовых рынков и будут иметь "немедленный эффект". "Сегодня в Брюсселе представители ЕС обсуждают так называемую третью фазу санкций на рынке капитала, и я думаю, что санкции будут иметь немедленный эффект и далеко идущие последствия", - сказал он.

Еврокомиссия подсчитала, что потери РФ от секторальных санкций могут составить почти 100 млрд долларов за два года. Издание EUobserver со ссылкой на источники в ЕК сообщило, что принятие этих мер будет стоить России 23 млрд долларов в нынешнем году и 75 млрд долларов в 2015 году. Между тем, по словам собеседников EUobserver, страны ЕС также пострадают от введения экономических санкций в отношении РФ: потери ЕС могут составить 40 млрд долларов в текущем году и около 50 млрд долларов в 2015-м.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр