РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Русские шпионы наводнили Францию

РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Русские шпионы наводнили Францию

***

Французский политический еженедельник Le Nouvel Observateur опубликовал как главный материал своего последнего номера большую статью о русских шпионах под названием "Путинские шпионы во Франции" (фото обложки). В кратком изложение статьи в сетевой версии журнала говорится:

"Этот человек был слишком навязчивым. Он искал личную информацию об окружении Франсуа Олланда. Он расспрашивал о его личной жизни, друзьях и источниках информации. Он представлялся как дипломат, "помощник военно-воздушного атташе" в русском посольстве во Франции - это была крыша. На самом деле полковник Илюшин работал на ГРУ, одну из русских шпионских служб. Его задача: внедрить крота в центр французской власти.

За Илюшиным следили. Работники органов DCRI следили за  его деятельностью  в течение нескольких , месяцев. То, что они установили, их поразило - а также очень встревожило. В возрасте тридцати лет полковник не был одним из тех постсоветских шпионов, уставших и пьяниц, которые были характерных для 1990-х, но был разведчиком  нового поколения, поколения России Путина, холодным и эффективным, как хозяин Кремля.

В Париже Ильюшин усиленно работал [...]. Он неустанно пытался "выйти на контакт" с высокопоставленными лицами, исследователями и журналистами. Цель: "внедрить" источники. Он работал опасно.

Он интересовался некоторыми журналистами,  специализирующимися на военной тематике. Перед тем, как к ним подойти, он разузнавал о них сведения. Об их семьях, вкусах, а также слабостях", говорит специалист в данной области.

Для "затравки" он приглашал их на обед раз в две недели- такое есть правило в русских спецслужбах. За вкусной едой он получал от них неопубликованную информацию о русской армии и военных отношений между Парижем и Москвой. [...]

Контакт, а затем фаза 2: вербовка

С одним из журналистов, которые потенциально мог бы давать информацию личного характера об одном ближайшем сотруднике Франсуа Олланда, он перешел к фазе 2: вербовке. Но когда журналист понял, что он станет платным русским агентом, деятельность которого карается несколькими годами в тюрьме, он отправился в Левалуа-Пере, в штаб-квартиру DCRI (Центральный директорат французской внутренней разведки, переименованный в мае в RPS - Отдел  внутренней безопасности). Там он во всем признался группе H4 (кодовое название службы, занимающейся  Россией), которая уже обо всем знала в основных чертах.

Так называемый "помощник военно-воздушного атташе" был вызван на допрос контрразведкой.

"Мы сказали ему, что заметили ее игру и попросили ее прекратить", сказал надежный источник.

После нескольких предупреждений полковник Ильюшин несколько месяцев назад собрал свои шмотки и отбыл в направлении Москвы. Где был произведен в генералы.

История молодого полковника, - рассказанная здесь впервые - это лишь верхушка айсберга из обширного наступления русских шпионов в Европе и, в частности во Франции.

В последние годы, особенно после возвращения Путина в Кремль, они стали более многочисленными и агрессивными, говорит высокопоставленный контрразведчик.

"Они в два раза активнее, чем во времена Холодной Войны", сказал другой. Они интересуются всем [...]"

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр