ФСБешники и грушники пойдут под международный суд в Гааге

ФСБешники и грушники пойдут под международный суд в Гааге

***

Запад может привлечь к ответственности русских офицеров из тербанд ФСБ и ГРУ, так называемых «сепаратистов», действующих в восточной Украине. Относительно этих групп лиц может действовать Международный уголовный суд в Гааге. Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллей.

Пиллей напомнила: "сепаратисты" обязаны соблюдать нормы международного права и защищать мирное население.

"Если они этого не делают, то международное сообщество может привлечь их к ответственности. Мы, Международный уголовный суд в Гааге, который действует и в отношении этих групп", — сказала она.

Верховный комиссар отметила, что все правительства, которые имеют влияние на "сепаратистов", должны его применять.

"Мой Верховный комиссариат ООН по правам человека предостерегает многих лидеров сепаратистов, нарушение международного права имеет последствия. Например, мы предупредили повстанцев в Южном Судане, и некоторые предводители действительно приструнили свои подразделения", — отметила Пиллей.

Также комиссар ООН по правам человека отметила, что в Украине эксперты ООН задокументировали масштабные нарушения прав людей.

При этом Пиллей посоветовала людям, которые находятся в сложных ситуациях, обращаться непосредственно к специалистам ООН и рассказывать о нарушении их прав.

По ее словам, соответствующий комиссариат ООН реагирует очень быстро: после вспышки конфликта в Восточной Украине специалисты ООН сразу прибыли на место, чтобы начать работу.

Вместе с тем Пиллей отметила, что ООН иногда запоздало реагирует на вспышки конфликтов и насилия в различных странах мира.

"ООН могла бы больше делать для предотвращения нарушений прав людей. Это неудача. Объединенные нации часто выступают только после вспышки конфликтов и насилия", — отметила Пиллей.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что русских, ответственных за трагедию с малазийским авиалайнером, должен судить Международный трибунал в Гааге.

"Ужасная трагедия вносит коррективы в нашу жизнь. Доигрались русские. Международное преступление, за которое в Гааге нужно сидеть под международным трибуналом. Там места много, всех можно разместить", — сказал Яценюк.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр